Боль, тошнота вздутие, живот "тормозит"

Спрашивает: Седов евгений валерьевич
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Пмк, синдром морфана, жкб.
Здравствуйте, помогите пожалуйста! Только выписан с больницы лечил острый панкреатит. Диету соблюдаю, но сейчас почему то стало хуже, желудок тормозит, низ живота вздут, стул в основном жидкий, периодически атакует тошнота но рвота не была. В кишечнике какая то боль(колика). назначено в стационаре: омез мезим тримедат контроль узи(установлен стент трубка в брюшину, натекает жидкость) узи показывало наличие жидкости в животе. Мучаюсь! Подскажите пожалуйста что еще мне нужно бы принимать чтобы долечится! Спасибо
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 27 июля 2022 года

7 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-07-27 22:52
Здравствуйте, Евгений Валерьевич! Вместе с назначенными препаратами можно принимать кишечный антисептик типа энтерофурила 400мг (2 капс по 200мг) 2 раза в день после еды на 7 дней, бифиформ по 1 капс 2 р в день через 1 час после еды на 15 дней. Доза ферментов должна быть достаточная, принимать можно мезим нео по 25000 с основными приёмами пищи, по 10000 с перекусами.
Платная консультация
евгений валерьевич 2022-07-30 23:16
Спасибо за Ваш ответ! Мне это очень ценно! А есть ли препараты которые прямо востанавливают поджел. Железу? Хотел бы знать такие. Вот читал вобэнзим имеет в показаниях панкреатит. Только его нигде нет! А где есть там цена сумашедшая!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-08-01 09:54
Из ферментов уже написала мезим нео в соответствующей дозировке, вобэнзим при панкреатите редко используется, так как кроме ферментов содержит другие активные компоненты.
При необходимости для лечения острого  панкреатита назначается ингибитор секреции поджелудочной железы октреотид по 1 мл (300 мкг) 1 раз в день подкожно на 5 дней, но это нужно обязательно согласовать с лечащим врачом, включая дозу и длительность.
Платная консультация
евгений валерьевич 2022-08-02 12:56
Cпасибо! Буду знать! Спасибо вашему проекту он просто чудо!
евгений валерьевич 2022-08-15 01:05
Здравствуйте! Позвольте еще один важный вопрос! На узи в головке поджелудочной железы видны кальцинаты. Типа камни я так понял. А как их вылечить. Чем убрать врач не сказал! А написано изза них секреция железы может ослабеть! Что же делать? Боюсь.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-08-15 23:42
Кальцинаты в структуре поджелудочной железы являются признаком хронического панкреатита, вылечить таблетками их невозможно. Как правило, если их количество и размеры небольшие, то существенно на работу поджелудочной железы они не влияют.