Хронический панкреатит при наличии клиники

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Хронические заболевания: Камни в почках, артрит локтевого сустава, удален желчный пузырь
Здравствуйте В январе у меня очень сильно заболел желудок, я обратилась к гастроэнтерологу и прошла обследование УЗИ(диффузные изменения печени и поджелудочной железы, Состояние после ЭХЭ: умеренная дилятация холедоха, фиброз ложа желчного пузыря (он был удален в 2012 году), Уплотнение ЧЛК обеих почек, анализы алт-22,5, аст-25,3, билирубин общий-17,2, прямой-2,6 непрямой 14,6, гастроскопия (рефлекс-эзофагит при недостаточности НПС Диффузный поверхностный гастродуоденит при дуоденогастральном рефлексе, После этого было назначено лечение итомед или ганатон курсами весна и осень, , также пропила тромедат
, Боли прошли и себя стала чувствовать лучше Через полгода боли повторились -была тошнота, жидкий стул, спазмалитики не помогали, терапевт назначил "рабепразол" и трихопол боли ушли Сделала еще раз УЗИ Заключение Состояние после холецистэктомии Диффузные изменения ткани поджелудочной железы (хронический панкреатит при наличии клиники) конкременты обеих почек, Анализы тоже сдавала сказали хорошие, Но боли периодически возникают независимо от приема пищи, Подскажите пожалуйста какие лекарства лучше принимать при таком диагнозе
Категория: Гастроэнтеролог

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-09-18 00:43
Ольга! При забросе желчи в желудок, содержимого в пищевод всегда диета стол №2 при обострении по Певзнеру, см. В интернете. Препараты -Ганатон, Мотилиум, Домпередон -один из них. Препараты ИПП - Нольпаза, Омепразол, Рабепразол, Эзомепразол - один из них утром. Препараты Де-нол, Вентер -один из них. Полезная флора -Линекс, Бифи-форм, капсулы Йогурт по 10 дней ежемесячно. Ферменты -Панкреатин, Креон во время еды, при пищевой нагрузке. При необходимости ФГДС и УЗИ ОБП, биохимический анализ крови, ОАК., ОАМ. Т. к. есть еще МКБ. При спазмах и болях -капсулы Дуспаталин за 20 минут до еды 2 раза в день. Но-шпа в любое время, с приемом пищи не связано. До 3 таблеток в день. Всего доброго.
Платная консультация
Ольга 2019-09-20 07:26
Спасибо! Воспользовалась вашими рекомендациями почувствовала облегчение, боли стали уходить
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-09-20 11:40
Ольга! Пожалуйста. Всего хорошего.