Результаты узи поджелудочной железы

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, Здравствуйте! Меня беспокоит маленький размер поджелудочной железы (головка 2.1 см, тело 0,97 см, хваст 1.26 см) эхоплотность повышена, контуры неровные, диффузные изменения, структура однородная
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 30 ноября 2021 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-11-30 05:35
Здравствуйте, Марина! В норме размеры отделов поджелудочной железы у взрослых должны быть от 16 мм. Для уточнения желательно сделать МРТ органов брюшной полости, для дообследования поджелудочной железы желательно сделать анализ крови на липазу, панкреатическую амилазу, глюкозу, общий холестерин, гликированный гемоглобин, инсулин, кал на копрограмму, панкреатическую эластазу.
В большинстве случаев при уменьшении размеров поджелудочной железы её функция не нарушается.
Платная консультация
Марина 2021-11-30 15:37
Здравствуйте! Я сдавала анализ кала на панкреатическую эластазу, у меня 146
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-11-30 15:47
Здравствуйте, Марина! По результату есть умеренное снижение экзокринной функции поджелудочной железы. Это значит, что поджелудочная железа вырабатывает меньше ферментов, нужных для переваривания белков, жиров, углеводов. Для компенсации обычно назначаются ферменты типа креона на длительное время.