Повышение уровня антиглиадиновых антител в крови
Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Здравствуйте, у дочки 2,9 лет по результату анализа На содержание антиглиадиновых антител класса а и класса G как заключение повышение уровня антиглиадиновых антител м Ig G в сыворотке крови. Результаты во вложении. Врач посадил на безглютеновую диету на 6 месяцев. На диете сидим. Какие-то анализы же ещё дополнительно необходимо сдать? Или только по одному этому ставят целиакию? Может ли она пройти, или всегда будет непереносимость глютена?
Категория: Гастроэнтеролог
3 ответа
Здравствуйте, Екатерина! Только по этому анализу диагноз целиакии поставить нельзя. Вместе с этим диагнозом нужно было сдавать анализ крови на антитела к тканевой трансглутаминазе класса А и G, общие иммуноглобулины А. Основной ориентир в диагнозе целиакия - антитела к тканевой трансглутаминазе. Это нужно делать до перехода на безглютеновую диету.
Кроме того, есть генетический тест на целиакию - в любое время на диете и нет можно сделать анализ крови на гены DQ2 и DQ8.
Целиакия подразумевает безглютеновую диету пожизненно, а гиперчувствительность к глютену - временное состояние.
Платная консультация
Екатерина 2020-02-14 20:51
То есть, если я правильно поняла, так как сейчас мы сидим уже на диете, нам для выяснения есть ли целиакия, достаточно сдать генетические анализы, и они могут подтвердить диагноз, или носительство? Или если генетически подтвердится, значит диагноз?
Да, сейчас целесообразен генетический анализ крови на целиакию. При отсутствии генов диагноз целиакии маловероятен, тогда предполагаем временную гиперчувствительность к глютену. Через 6 месяцев диеты - пересдача анализа крови на антитела к глиадину.