Помогите разобраться с кишечника

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, с 18 сентября началась тошнота, рвота, слабость, жидкий стул. В течении 10 дней лечили как гастрит. Затем папала в инфекционку, там давали только смекту и воду. Мазки на дизентерию и сальмонеллез отрицательные. Поставили диагноз неинфекционный гэк.
До сих пор болит живот по ходу толстого кишечника и в районе пупка. Кал кашеобразного характера и замечаю слизь. Подташнивает. По фгдс эритематозная гастропатия, узи грубой паталогии не выявлено, оак оам в норме. Бак норма. Копрограмма норма, кал на клостридии отрицательный. Была у гастроэнтеролога поставили диагноз постинфекционный срк, абдоминалгии. Лечение сульпирид 1т в течение месяца, мебеверин 2т в течение двух недель, омепразол 2 недели. Диета фодмап. До этого с 18 сентября ела только рис, гречку, варерую курицу, чай сухари. На колоноскопию записалась, на днях пойду. Как лечить срк правильно, что бы избавиться от него навсегда? Можно ли пить ромашковый чай?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 5 ноября 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-05 18:01
Здравствуйте, Дарья! Для дообследования кишечника кроме колоноскопии желательно сделать анализ кала на флору (дисбактериоз), анализ крови на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, амебам, исключить глютеновую энтеропатию и лактазную недостаточность. Для этого можно сделать анализ крови на антитела к глиадину и тканевой трансглутаминазе, на генетический тест на лактазную недостаточность. Последние препараты назначены именно по синдрому раздражённого кишечника, если по результатам обследования выявятся другие заболевания, то нужно будет изменить лечение.