Не получается вылечить вздутие

Спрашивает: Анжелика
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте,
Спрашивает: Анжелика
Пол: Женский
Возраст: 18
Здравствуйте, Здравствуйте, не могу вылечиться, уже два года ничего не могу есть - от всего раздувает кишечник.
Никакие "правильные" продукты не помогают. А других я и не ем.

Случилось все на фоне очень тяжелого стресса, и там не только кишечник но и лицо пришлось восстанавливать.

Единственное, что получается есть -это размолотый в муку рис с водой, или овощные соки весь день (сок плюс что то другое уже нельзя)
т е только все перемолотое и жидкое -такое впечатление что пищеварительная система просто ослабла.

Что это предположительно может быть?
Какие еще анализы можно сдать? Чтобы выявить недостаточность ферментов, истонченную слизистую либо что-нибудь.

Сдала анализ мочи -все в норме, только лейкоциты повышены.
капрограмма -тоже в норме, мышечные волокна не обнаружены совсем. Нашли только крахмал внеклеточный в небольшом количестве.
Узи брюшной полости тоже в норме.

Если сможете напишите, пожалуйста, все что еще можно предположить и какие анализы, диагностику еще можно сделать (как проверить слизистую если это может быть причиной, нарушенное кровообращение, слабый мышечный тонус, недостаток ферментов и так далее)

Других симптомов кроме тех что я описала нет. И ничего не болит.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 28 августа 2019 года

7 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-28 14:39
Здравствуйте, Анжелика! Желательно исключить нарушения кишечной флоры, ферментопатии, снижение моторики. Нужно сделать анализ крови на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, описторхам, амебам, кал на дисбактериоз, кровь на антитела к глиадину и тканевой трансглутаминазе, на генетический тест на лактазную недостаточность, рентген толстой кишки или сигмоскопию с цитологией.
Платная консультация
анжелика 2019-08-28 15:24
Паразитов нет -это 100%

а на снижение моторики -это какие анализы нужно сделать?
и как провериться на ферменты

Спасибо
Анжелика 2019-08-28 16:00
А на кальпротектин имеет смысл сдавать если мышечные волокна в капрограмме обнаружены не были?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-28 17:05
Кальпротектин не нужен, с лечением особенно не поможет.
Платная консультация
Анжелика 2019-08-28 18:29
Спасибо за все ответы!
Последний вопрос, если можно

при СРК ухудшается кровообращение кишечника и истончается слизистая, уменьшается обьем продуциируемой слизи.

Можно как -то проверить в норме ли слизистая и продуцируемый обьем? Есть какие то анализы для этого?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-28 20:13
При сигмоскопии или колоноскопии берется биопсия, чтобы уточнить структуру слизистой, как раз видно состояние клеток, продуцирующих слизь.
Платная консультация
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-28 15:30
О моторике можно судить по ирригографии (рентгену кишечника). Обследование на ферментопатии написала - генетический тест на лактазную недостаточность, кровь на антитела к глиадину и тканевой трансглутаминазе. Обычных ферментов, которые переваривают белки, жиры, углеводы, скорее всего достаточно, так как УЗИ ОБП и копрограмма без существенных отклонений.