Нарушение жкт

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: В детстве диагноз дискен желчев путей по гиперт типу.
Здравствуйте, уже как месяц беспокоит неприятные ощущения в правой стороне от подреберья до нижней части: то покалывает, то ноет, то урчит, то молчит. Стул стабильный 1-2 раза в день, то сформирован, то мягкий, то желтого, то зеленого цвета. Общий анализ крови норм, алт, аст, биллирубин норм. Узи брюшной полости: желчный пузырь стенка утолщена, диффузные изменения pancreatis. Эфгдс: гастрит, кардия не смыкается. Терапевт выписала омепразол, ганатон. Но все без изменений, какие анализы сдать? Куда обратиться?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 9 декабря 2019 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-09 18:21
Здравствуйте, Ольга! Для дообследования желательно сделать анализ крови на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, амебам, кал на дисбактериоз и копрограмму. Диета нужна стола 5 с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, яблок, винограда, бобовых, капусты, грибов и других продуктов с грубой клетчаткой, дополнительно можно принимать бактистатин по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней.
Платная консультация
Ольга 2019-12-09 19:37
В детстве были аскариды. Возможно в крови антитела сохранились на всю жизнь?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-10 19:41
Все написанные инфекции пожизненного носительства антител после излечения не дают. Антитела говорят о наличии этих паразитозов или о недавно проведённом лечении.