0

Болезнь Крона или лимфоцитарный колит

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: АИТ, гипотереоз, ВСД, хр. Панкреатит, сколиоз
Здравствуйте! Извините за текст. После инфекции поносы полгода водой. Гастроскопия: катарал. Гастрит, недостаточность кардии, рефлюкс, лимфоангиоэктазии. Нр ++. Колоноскопия (от дек.2019): гиперплазия купола, восходящего отдела, в/з, с/з поперечно-ободоч. Отдела толстого кишечника. Слизистая гиперемирована, рисунок смазан. Биопсия – слизистая с отеком, формированием гиперплазированного лимфоид. Фолликула без герминативного центра. С. difficile нет. Гельминтов нет. Общ. Белок 68, СРБ 0,3. Амилаза 89, т. билирубин 19. УЗИ от 29.02.20 признаки реактивных изменений паренхимы печени с увеличением и поджелуд, дисхолия, ДЖВП. Ставят СРК. СИБР. Похудела на 11 кг и продолжаю худеть. С ноября на диете 4. Пила цифран 7 дн, альфа нормикс 7 дн. Месяц тримедат, мезавант 3,6, омез, ферменты, ребагит, бактерии, к концу месяца стало лучше. После отмены все вернулось. Назначают 3 гр. Салофалька и обследования: УЗИ от 25.03.20 признаки лимфатических узлов в брюшиной полости, умерен. Диффуз. Изменения поджелуд. Железы. Почки норма.
Колоноскопия (от 27.03.20) катаральный колит, слизистая подвздошной с мелкозернистой гиперплазией. Биопсия: 1. тонкая кишка с гиперплазир. Лимфоидными фолликулами.2. слизистая толстой с норм. Гистологической картиной, минимал. Инфильтрацией лимфоцитами, плазмоцитами, эозинофилами.3. слизистая толстой с норм. Картиной, отечной собственной пластинкой слизистой. Поставили лимфоцитарный колит, ремиссия, СИБР. Сказали снижать постепенно салофальк на 1 гр. Каждые 2 нед. Все вернулось. Сдала для себя: АНЦА IgG, нРИФ – 1: 40 (титр 1: 40). АНЦА IgA, (ИФ) –1: 40 (титр 1: 40) ASCA IgG - 7,04 (до 20) ASCA IgA – 11,24 (до 20)
Сейчас принимаю Мезавант 2,4, ферменты, бактерии. Стул 1-3 раза в день, слизь, водянистый, вздутие. Крови никогда не было. Урчит в животе каждый день. До дефекации тахикардия, трясет, холодеют руки, ноги, после - вздутие, тянет в животе несколько часов (так длится с начала болезни). Несколько лет темп 37-37,3, к ночи падает. Как быть? Помогите.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 3 мая 2020 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Неспецифический язвенный колит? Месяц назад обнаружил у себя кровь на стуле. До этого...
Боли в толстом кишечнике На фоне стресса, приёма антибиотиков и оральных контрацептивов...
Не получается вылечить вздутие Спрашивает: Анжелика Пол: Женский Возраст: 18 Хронические...
Сильная паника кровь в кале Меня беспокоит вопрос по поводу крови в кале. У меня ВСД,...
Болезнь Крона с запорами и нормальным гемоглобином и отрицательным кальпротектином В 10 лет удалили отросток на кишечнике, в 45 лет прошла колоноскопию биопсия фрагменты ткани с выраженной воспалительной инфильтрацией,
ВЗК или больше СРК? Я аллергик береза, лето злаки травы, осень сорные травы. С 2017...
Понос долгий Наталья Евгеньевна! у меня такая проблема. 2 недели не проходит понос....
Кальпротектин Подскажите пожалуйста. Обращалась к двум гастроэнтерологам. Все говорят...
Обострение холецистопанкреатита Неделю назад у меня произошло обострение хронического...
Боль в печени, желтушность на руках Меня зовут Анастасия. Беларусь. Болею уже 7 месяцев....
Какой вы подозреваете диагноз? Девочка (моя племянница) хорошо кушает, аппетит нормальный,...
Жидкий стул с субфебрильной температурой Ребенку 17 лет, в январе 2016г. прошел лечение...
Анализ на целиакию Ребенок 4,8 года, в течении 1,5 лет, после ротовирусной инфекции,...
Инфекция кишечника Проснулась утром от тошноты, рвоты не было, поднялась температура...
Дисбактериоз или нет В августе 2017. года начались проблемы с животом. Был понос до...
Жжение в кишечнике, жёлтый стул Доктор! В прошлом году делала колоноскопию(без патологий)...
Диагноз по КТ, болит живот Доктор! Помогите пожалуйста поставить диагноз или хотя...
Отравление жкт 5дней назад отравилась нагетсами, сильно закололо желудок потом началась...

5 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-05 11:02
Здравствуйте, Светлана! По результатам обследования можно предположить воспаление в кишечнике с аутоиммунным компонентом, типичной картины какого-то конкретного заболевания пока не выявлено.
Если ранее не делали, то по обследованию нужно исключить ферментопатии, для этого можно сделать анализ крови на антитела к глиадину и тканевой трансглутаминазе, общие иммуноглобулины А, генетический тест на лактазную недостаточность, кровь на специфические иммуноглобулины G к белку коровьего молока (казеину и бетталактоглобулину).
Если нет возможности обследоваться, то можно сразу перейти на безмолочную диету, исключить дрожжевую выпечку, квашеные продукты, бобовые, яблоки, виноград, грибы. Дозу салофалька в 3 грамма можно принимать длительно до стабильного состояния. При сохранении жалоб можно будет с лечащим врачом обсудить возможность добавления в лечение буденофалька на 8 - 10 недель.
0
Платная консультация
Светлана 2020-05-05 19:07
Наталья Евгеньевна, спасибо огромное! Эти продукты исключила давно, теперь и хлеб тоже. Можно я Вам напишу, когда сдам анализы?
0
Светлана 2020-06-05 11:36
Здравствуйте, уважаемая Наталья Евгеньевна! Я сдала анализы:
Ig A 2,91 (0,7-4)
АТ к ткан. Трансглутаминазе Ig A <2 (<20)
АТ к ткан. Трансглутаминазе IgG – 0,10 (отр)
АТ к деамид. Пепт. Глиадина IgG <2 (<25)
АТ к деамид. Пепт. Глиадина IgА 5,12 (<25)
АТ к эндомизию <1: 5 (<1: 5)
IgG(казеин) 54,2 (50)
Из ОАК отклонения: Лейкоциты 4,3 (4,5-11)
Моноциты 12,4 (2-10)
Незрелые гранулоциты 0,5 (0-0,4)
Хлориды 107 (98-105)
СА ++ 0,00 (1,12-1,32)
Фолиевая кисл.3 (3,1-17,5). Остальное норма.
В это время ела хлеб. Сейчас на безглютеновой и безмолочной диете. Реакция на нее была положительной первые 3 нед, потом опять стул кашей. Сейчас уже месяц пью Салофальк 3 гр, Колофорт 4 т, ферменты по 25000, ромашку+шалфей и бактерии. Стул 1-2 раза, его много, без крови, светлый, с кусочками непереваренной пищи, жирный. Будит кишечник меня по утрам, урчит, слабость. Еще хрустят суставы несколько лет. У меня АИТ, хр. Панкреатит, ДЖВП, рефлюкс. Помню, что крепил цифран, омез, но стоит бросить, все возвращается. После любого лечения все возвращается. Что это, доктор? К кому еще обратиться? Что сдать? Можно ли мне травы? Верно ли мое лечение?
0
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-07 10:55
Все лечение нужно продолжать, лечение верное. Травы при аутоиммунных заболеваниях не назначаются. Курсы антибиотиков можно периодически проводить, можно использовать метронидазол, ципрофлоксацин.
0
Платная консультация

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос