Какой вы подозреваете диагноз?

Спрашивает: Константин
Пол: Женский
Возраст: 3 месяца
Здравствуйте, девочка (моя племянница) хорошо кушает, аппетит нормальный, очень капризна.
Сама практически не какает. Ей вставляют трубку. Думали, что не усваивается молоко, сейчас ей дают безлактозную смесь. Исключили пилоростеноз.
Подозревают муковисцидоз или Синдром Швахмана. Но там, вроде бы в симптомах понос, а у нас такого никогда не было.
Сегодня пришёл анализ, который в нашем городе не делают, отправляли в Алма- Ату. Очень удручает "отсутствие ферментов". Я ещё присоединяю анализ крови.
Пожалуйста, выскажите Ваше мнение.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 15 августа 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-08-15 22:57
Константин! Указание в бланке " отсутствие ферментов", это обозначает, что нет реактивов в лаборатории для определения 1 и 2 пункта обследования. Остальные показатели копрограммы без патологии. Нужно сдать кал на дисбактериоз, чтобы знать какая микрофлора есть в кишечника. Если в ответах на обследование будет выделена патогенная флора или недостаток нормальной микрофлоры, то нужно провести лечение и восстановление нормальной микрофлоры кишечника. Нужно сделать УЗИ органов брюшной полости, исключить патологию со стороны печени и ж. пузыря. В общем анализе крови снижен гемоглобин и повышены лейкоциты. Ребенок должен получить консультацию у детского гематолога, после получения результатов обследования.