Синдром избыточного бактериального роста
Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Хронический гастрит
Здравствуйте, в феврале мне поставили диагноз СИБР. Были боли в области пупка, урчание и вздутие. Прошла курс лечения: нифуроксазид 200 мг. 4 раза в день (7 дней) , линекс форте 1 капсула 14 дней, тримедат. После назначили ещё один курс метронидазол 250 мг, 3 раза в день(10 дней) + хилак форте 60 капель 2 раза в день (30 дней). Симптомы ушли. Но через 3 месяца опять вернулись боли в животе, вздутие, урчание. Стул не нарушен (запоров и поноса нет). К гастроэнтерологу попасть сложно, запись на несколько недель вперёд. Подскажите пожалуйста какой курс лекарств снова пропить?
4 ответа
Наталья! Если были анализы, которые подтвердили СИБР, то в этом случае принимайте т. Альфа-нормикс по 200 мг 3 раза в день, курс 7 дней. К. Максилак по 1к. в ужин, курс 1 месяц. Если не было обследования на СИБР, то следует его пройти + анализ кала на лямблии, балантидии, амеба. УЗИ ОБП. ОАК, ОАМ.
Платная консультация
Наталья 2021-06-05 09:24
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Доктор поставил диагноз СИБР на основании общего анализа крови, копрограмма и анализа на скрытую кровь. Анализы прикрепила. Нужно ещё какой-то анализ на СИБР? Или этого было достаточно чтобы поставить такой диагноз?
Наталья! Обратитесь в частную лабораторию или клинику по вопросу обследования на СИБР. Это делают дыхательным тестом или обследование кишечного содержимого.