Боль в печени, желтушность на руках

Спрашивает: Самоховец Пнастасия Федоровна
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, меня зовут Анастасия. Беларусь. Болею уже 7 месяцев. Длительный субфебрилитет (37,5). Первый месяц меня кроме температуры ничего не беспокоило. Анализы крови, мочи и УЗИ брюшной полости в норме. А вот потом все и началось. Первое появилась желтушность на руках, увеличилась печень, боль в кишечнике, понос. В инфекционной больнице прошла исследования на всевозможные инфекционные заболевания (в том числе и вирусные геппатиты). Все инфекции исключили. Сделали кате брюшной полости. Нашли два небольших очаговых образования. Думали, что абсцесс, но онкологи поставили гомегомиомы под вопросом, так как образования очень маленькие точно расшифровать нельзя (ждать 3 месяца и повторно на кате). Мне было сказано так, что если даже это и злокачественные опухоли, они находятся на такой ранней стадии, что не могут приносить таких ярких симптомов. Еще мне поставили не специфический брыжеечный лимфаденит. Мои анализы крови биохимии в норме.
На данный момент у меня продолжает держаться температура, боли в печени. Я принимаю сейчас урсаклин. Мне нужна консультация гастроэнтеролога. Я живу в не большом городе. У нас напряженная ситуация с гастроэнтерологами. Можно ли получить платную видео консультацию?
Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 22 апреля 2017 года

11 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-04-30 13:07
Самоховец Анастасия Федоровна! Вам нужно пройти осмотр кишечника -колоноскопию. Осмотр пищевода и желудка- ФГДС и дыхательный тест на хеликобактер пилори. Сдать кровь из вены методом ИФА на Echinococcus granulosus, антитела IgG. Обследование ответит на вопрос о возможности заражения Эхинекокком. Сдать кровь из вены на: реакции энзим-меченых антител с альвеококковым диагностикумом, латекс-агглютинации, непрямой гемагглютинации (РНГА), иммуноферментный анализ (ИФА) для исключения заболевания Альвеококкоз. Если будут выявлены антитела к одному из этих возбудителей, то нужно провести обследование ПЦР на Эхинококк или Альвеококк. Если все обследования на эти 2 возбудителя будут отрицательными, то значит они не являются причиной образований в печени.
Платная консультация
Анастасия 2017-10-31 17:11
Здравствуйте Елена Владимировна! В инфекционной больнице у меня брали анализ крови ИФА на эхинакоккоз. Вопрос он направлен на выявления всех видов эхинококов или только одного, ведь Альвеококкоз это разновидность этих паразитов?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-10-31 18:27
Анастасия! Эхинококкоз - хроническое паразитарное заболевание, вызываемое цепнем Echinococcus granulosis (эхинококк). Поражает чаще печень и легкие, с образованием эхинококковых кист. Альвеококкоз вызывается личинками ленточного червя альвеококка (Echinococcus multilocularis). Преимущественно поражающий печень. Т. к., что это два разных паразита. И обследование методом ИФА должно проводится на каждый вид отдельно.
Платная консультация
Анастасия 2017-10-31 20:36
Спасибо за быстрый и грамотный ответ. Не знаю че у меня за хрень, извините за прямоту, но уже нервы сдали окончательно. Куча симптомов, а болезнь не находят. Я сдам на этих гельментов Ифа кровь. Хотя не понимаю почему у меня на них не взяли когда брали анализы на всех остальных паразитов. Мне нашли в печечни гемангиомы, может врачи ошиблись и это не гемагиома, а узелки или кисты, связанные с этими червями? Я так понимаю от этих глистов умирают?
Не знаю. Знаете у меня в крови не повышался показатель эзинофилов и соэ, а при глистах вроде этот показатель превышает норму? Я хочу еще сдать анализ на бруцелез, буду здавать в росии так как в белорусии не берут, говорят вспышек этой болезни не было лет 15. У меня ко всем моим симптомам (темпиратура, потения по ночам, боль в правом боку и кишечнике, болит грудная клетка, тахикардия появилась) еще и суставы воспалились. АНАЛИЗЫ В НОРМЕ. )
Нашли брыжеечный мезаденит. Опущение всех органов по правой стороне т. е кишка, печень, желчный. ВОПРОС МОЖЕТ ЛИ ОПУЩЕНИЕ ОРГАНОВ ДАВАТЬ БОЛЬ? Предположили туберкулез, болезнь крона, волчанку. Все это я уже прошла, вроде не поставили. Лимфоузлы на кишечнике уменьшились, но симтомы те же. Нашли пневмохламидии, вот пролечилась антибиотиками и ничего все осталось по старому. Повтороно здала, но результат еще не узнала.
знаете, еще такой вопрос, я дома на стенах обнаружила плесень на стенах в углах. Может ли плесень оказывать такое влияние на человека?
Вот такая грустная история.
Спасибо вам.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-10-31 21:50
Анастасия! Это не бруцеллез. Пройдите обследование на эхинококк и альвеококк. Методы и способы я называла в информации к вам выше. Пройдите дуоденальное зондирование, чтобы исключить лямблии и описторхи в желчных ходах.
Платная консультация
Анастасия 2017-11-01 08:21
Понятно спасибо за информацию. Я кстати уже пошла к противогельментный курс три разных препарата и плюс метранидазол и тетрациклин тоже пила, но без результатов. Зондирование это конечно хорошо, но просто так его не сделаешь, это наверное по показаниям, а у меня в принципе по узи и пэт кате печень не увеличена, протоки не расширены и т. д. биахимия была последняя в норме, анализы на гельменты отрицательные) но я узнаю. Спасибо.
А фасцилез? На него мне сдавать анализ?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-11-01 09:17
Анастасия! Для диагностики фасциолеза сдается кал дважды с интервалом в 7-10 дней и проводится дуоденальное зондирование.
Платная консультация
Анастасия 2017-11-01 09:28
Понятно. Спасибо. Почему все так сложно? ) Это риторический вопрос, на него отвечать не нужно)
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-11-01 14:15
Анастасия! Выявление паразитов, это всегда сложный процесс.
Платная консультация
Анастасия 2017-11-01 18:24
В общем анализе крови эозинофилы реагируют на гельментов всегда или нет? У меня этот показатель на протяжении моей болезни был в норме и СОЭ не повышалась. . И еще такой вопрос, кисты которые образуют эти глисты или узелки я не знаю как правильно они их чего создают из тканей отрана или из своих отходов жизнедеятельности? Как например при расшифровке КАТЕ приходят к выводу что это эхинакоковая киста, гемангиома, просто киста? Ведь на что то опираются люди, когда пишут заключение, что это такое.
Я к сожалению по своим возможностям могу только стать анализ ифа Ggg на эту гадость и то только в Москве. А что она мне даст, насколько этот анализ достоверный, остально что вы мне написвли я нигде не нашла. Сегодня выезжаем по делам (хочу в монастырь съездить), заодно заеду сдам анализ. У нас в поликлинеке взяли капрологию на кал в которой они говорят, что берут на всех паразитов (у меня не обнаружено), смешно просто, если не нашли, значит все ок. Сказали сходить к психологу, а твои проблемы это темпиратура центрального генеза) попей пустырнику и успокойся) А вы говорите про зондирование)
У меня есть толковый терапевт. Мы с ним пытались лечить гельментов, но без успеха. Пропила Вермакар, перантел, декарис, метранидазол. Потом воспалились суставы, он пришел к выводу что это аутоимунный процес, но другие анализы вроде не подтвердили.
Анастасия 2017-11-08 17:40
Здравствуйте Елена Владимировна! Не поверите, не могу найти где у нас делают зондирование. Это уже редкая процедура. Делаю, но в целях лечения но не для диагностики. Вот. Завтра буду опять звонить.
Пришел анализ крови на альвеококкоз. Отрицательный. Я здавала на альвеоккоз. А приходит результат анализа написано эхинококус отрицательно. Я перезвонила, спросила, что почему эхинококус если я здавала на альвеококоз. Мне сказали что это и есть этот анализ. Дурдом. Вообще ничего не понимаю.
Извините, просто решила поделится.