Подскажите по диагнозу
Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: БА - ремиссия, Язва 12-п. к. ремиссия.
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна.
Уже много лет мешает проблема но ее происхождение непонятно: периодически, циклами (т. е, в течение месяца например 1-2 раза в неделю, потом полгода все тихо) после обеда, иногда ужина происходит выброс (однократный) кашицеобразного стула. Без боли, без всего. Просто чувствуется как справа налево по кишке идет комок и все. Дома куда ни шло, но в других ситуациях мешает (да и неясность напрягает). При этом на следующий день, максимум через день все опять в норме.
За последние три года провел два полных обследования. Результаты почти одинаковы. Привожу этого года:
ФГДС - язва 12пк в ремисии (старая, не беспокоит),
УЗИ ОБП - Печень - N, В. В. -1,3, Желчный пузырь - перегиб в шейке, 2 старых 0,3 мм полипа, признаки холецистита, ПЖ - минимальные диффузные изменения. Селезенка - N.
УЗИ-кишечника с эластографией - N, стенки 1,2 - 2,2 мм.
КТ ОБП - N.
МРТ малого таза - добр. Гиперплазия пред. Железы,
RRC - до 18 см без отклонений, неб гиперемирован слизист (сказали от подготовки) . Есть гем. 2 ст. Без восполения.
ОАК и биохимия- Гемог - 146, Лейк - 7,0, СОЭ - 5, Тромбоц - 299, СРБ 0,25, Глюкоза - 5,0 (референт 4-6), АЛТ-12, АСТ-17, Билируб - 12, Фосфотаза -77, Креатинин - 77, ТТГ-0,99, эластаза кала - больше 500. Год назад кальпротектин 10 (норма до 50)
ПЦР на все глисты - отрицат
КАЛ: Скр кровь (имуноферм.) - отрицат, (трижды), В остальном отмечу осн. Особенности за 2017 -2020:
PH- кислая, слабокислая, щелочная
Оформленый, оформленный, оформленный,
Мягкий, твердый, мазевидный
Слизь – нет, нет, один плюс (немного)
Лейкоциты – отрицат – отрицат – отрицат
Эритроциты – отрицат – отрицат – отрицат
Эпителий – отрицат – отрицат – отрицат
Подскажите, с чем я все-таки имею дело, или это вообще не считается проблемой? Прошел уже ряд консультантов - ответов нет.
Заранее большое спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 30 мая 2020 года

9 ответов
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-30 23:13
Здравствуйте, Алексей! Возможно, что это симптом хронического заболевания 12-перстной кишки. Какой-то продукт вызывает её активную перистальтику с передвижением по остальному кишечнику. При следующем обследовании желательно сделать ЭГДС с хелик-тестом и биопсией 12-перстной кишки. Дополнительно сделать анализ крови на антитела к глиадину и тканевой трансглутаминазе, генетический тест на лактазную недостаточность.
Без обследования курсом можно принимать де-нол 240 мг (2 табл по 120 мг) 2 раза в день за 30 мин до еды на 14 дней. Далее смотреть по результатам обследования.