Подскажите по диагнозу

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: БА - ремиссия, Язва 12-п. к. ремиссия.
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна.
Уже много лет мешает проблема но ее происхождение непонятно: периодически, циклами (т. е, в течение месяца например 1-2 раза в неделю, потом полгода все тихо) после обеда, иногда ужина происходит выброс (однократный) кашицеобразного стула. Без боли, без всего. Просто чувствуется как справа налево по кишке идет комок и все. Дома куда ни шло, но в других ситуациях мешает (да и неясность напрягает). При этом на следующий день, максимум через день все опять в норме.
За последние три года провел два полных обследования. Результаты почти одинаковы. Привожу этого года:
ФГДС - язва 12пк в ремисии (старая, не беспокоит),
УЗИ ОБП - Печень - N, В. В. -1,3, Желчный пузырь - перегиб в шейке, 2 старых 0,3 мм полипа, признаки холецистита, ПЖ - минимальные диффузные изменения. Селезенка - N.
УЗИ-кишечника с эластографией - N, стенки 1,2 - 2,2 мм.
КТ ОБП - N.
МРТ малого таза - добр. Гиперплазия пред. Железы,
RRC - до 18 см без отклонений, неб гиперемирован слизист (сказали от подготовки) . Есть гем. 2 ст. Без восполения.
ОАК и биохимия- Гемог - 146, Лейк - 7,0, СОЭ - 5, Тромбоц - 299, СРБ 0,25, Глюкоза - 5,0 (референт 4-6), АЛТ-12, АСТ-17, Билируб - 12, Фосфотаза -77, Креатинин - 77, ТТГ-0,99, эластаза кала - больше 500. Год назад кальпротектин 10 (норма до 50)
ПЦР на все глисты - отрицат
КАЛ: Скр кровь (имуноферм.) - отрицат, (трижды), В остальном отмечу осн. Особенности за 2017 -2020:
PH- кислая, слабокислая, щелочная
Оформленый, оформленный, оформленный,
Мягкий, твердый, мазевидный
Слизь – нет, нет, один плюс (немного)
Лейкоциты – отрицат – отрицат – отрицат
Эритроциты – отрицат – отрицат – отрицат
Эпителий – отрицат – отрицат – отрицат
Подскажите, с чем я все-таки имею дело, или это вообще не считается проблемой? Прошел уже ряд консультантов - ответов нет.
Заранее большое спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 30 мая 2020 года

9 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-30 23:13
Здравствуйте, Алексей! Возможно, что это симптом хронического заболевания 12-перстной кишки. Какой-то продукт вызывает её активную перистальтику с передвижением по остальному кишечнику. При следующем обследовании желательно сделать ЭГДС с хелик-тестом и биопсией 12-перстной кишки. Дополнительно сделать анализ крови на антитела к глиадину и тканевой трансглутаминазе, генетический тест на лактазную недостаточность.
Без обследования курсом можно принимать де-нол 240 мг (2 табл по 120 мг) 2 раза в день за 30 мин до еды на 14 дней. Далее смотреть по результатам обследования.
Платная консультация
Алексей 2020-05-31 00:20
Наталья Евгеньевна, спасибо огромное за ответ. После стольких лет мешанины и отписок такая конкретика!
Антитела к IGA к тканевой трансгл. Я сдавал - ответ меньше трех (норма 0 - 11). Хелкик-тесты при ФГДС брали всегда, за искл. Одного раза когда была большая язва (1 см) были отрицат. Биопсию не делали, но теперь попрошу обязательно. Вот описание 12 пк при "обычном состоянии" на ФГДС: "Луковица 12 п. к. деформирована, слизистая бледно розового цвета, умеренно отечная с очагами гиперемии. Область БДС обычного вида. Слизистая бледно розового цвета, умеренно-отечная". Дуодениты, кстати, были давно, с детства. Да и начало "движения" я как бы действительно ощущаю справа по диагонали выше пупка, но думал (точнее мне все время говорили), что это желчный.
То есть, если я правильно понял, прицелиться надо на 12 п. к (которая запускает движение), а "не или на желчь или кишку или "неизвестные причины"? И не отсюда ли тогда чувствовал пользу от мезима и омеза?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-02 07:50
Влияет, конечно, много факторов, но движение кишечника начинается с 12-перстной кишки. Причин дуоденита много, кроме того, что написала, желательно сделать анализ крови на антитела к лямблиям, кал на дисбактериоз, то есть исключить хронические инфекции 12-перстной кишки.
Платная консультация
Алексей 2020-06-03 21:50
Кровь на АТ к лямбляиям в свое время сдавал - отрицательно. Сдавал ПЦР кала на всех глистов - пусто.
По дисбактериозу один раз была норма, один раз умеренное снижение лактобактерий и один раз вылезла клебсиела. Но после этого пролечился.
Скажите, а может сказываться на всей этой ситуации сильная нехватка витамина Д? И есть ли какие то отличительные симптомы (кроме болей) именно у проблем 12 п. к.?
Заранее спасибо.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-06 21:45
Специфических симптомов нет. Всасывание витаминов может нарушаться при воспалении в кишечнике.
Платная консультация
Алексей 2020-07-12 18:42
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна.
Прошел дополнительные исследования:
ФГДС: поверхностный гастродуоденит (биопсию брать отказались), Дуодено-гастральный рефлюкс. Хелик - 1 крест.
На целиакию: эндомизий - меньше 5 (должно быть меньше 5), трансглутаминаза igA- 0,3 (т. е. отрицат), к глиадину - 9,3 и 4,5 (отрицательно)
АНЦА - отрицательно
АСКА (G) - 8,2 (0-10)
Лактазная недостаточность - генотип СС - высокий риск.
УЗИ - эластография кишечника - без признаков паталогии (поскольку я довольно худощавый, сказали видели насквозь).

Поскольку сейчас лечу неясно откуда взявшуюся полинейропатию: СЗСТ, ЦИК, АНА (АНФ) - отрицательны.

Скажите, в свете этих анализов (т. е. выявившейся первичной лактазной недостаточности) можно ли считать "закрытым" вопрос о моей проблеме, описанной в начале нашей консультации?
Заранее спасибо.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-15 21:58
Да, такие жалобы возможны при лактазной недостаточности. Нужно перейти на безлактозные продукты (молоко, сыр и др).
Платная консультация
Алексей 2020-07-16 00:22
Еще раз, спасибо Вам большое!
И если можно, последний вопрос. Возник буквально сегодня. В рамках поиска причин полинейропатии, сдавал анализ крови ХМС по Осипову. Получил следующий результат:
Вылезло повышение
Staphylococcus aureus
Eggerthella lenta
Streptomyces spp
и понижение бифидобактерий.
Остальное в норме.
Е-коли, и Campilobacter опасных как я понял для неврологии не нашли совсем, но я так и не понял надо ли что то здесь лечить?
Спасибо.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-19 10:12
Стафилококк не является условно-патогенной флорой, в норме не должно быть в кишечнике. Можно провести лечение.