1) Что со мной? 2) Какие лекарства мне необходимо принимать?

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, меня зовут Анастасия. Год назад появилась следующие симптомы
1) тошнота по вечерам
2) часты расстройства стула, иногда бело-прозрачная слизь в кале
3) боли с правой стороны внизу живота (не яичники, проверяла 3 раза)
Были назначены ФГДС, анализы крови на токсоплазмоз, аскаридоз, лямблиоз, копрограмма, УЗИ органов брюш. Пол и колоноскопия.
По УЗИ и анализам все в норме. Копрограмма: мышечные волокна без исчерченности-скудно (реф. Зн. в небольшом кол-ве), жирные кислоты - скудное кол-во (р. з. не обнаружено), мыла - скудное кол-во (р. з. -в небольшом кол-ве), растительная клетчатка непереваремая - умеренно (р. з. - немного), крахмал-обнаружено внеклеточно (р. з. -не обнаружено), эпителий - единично в препарате (р. з. - не обнаружено).

Результаты ФГДС и колоноскопии на фото

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПО БИОПСИИ: гиперплазия фолликулов без признаков воспаления.

Помогите пожалуйста, если сможете, потому что мучаюсь уже давно с этим.
Огромное спасибо
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 6 марта 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-07 15:32
Здравствуйте, Анастасия! Выявлено воспаление слизистой подвздошной и толстой кишки на колоноскопии. Причины этих изменений не всегда удаётся установить. Для исключения целиакии и лактазной недостаточности: кровь на антитела к глиадину, тканевой трансглутаминазе, общие иммуноглобулины А, генетический тест на лактазную недостаточность. Для исключения пищевой аллергии: кровь на специфические иммуноглобулины G к белку коровьего молока, глютену, пшенице, яйцам, говядине, курице (это основное). Дополнительно - кал на дисбактериоз.
Диета нужна стола 5 без молочных продуктов, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой, принимать можно бактистатин по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней. Далее смотреть по результатам обследования.