Копрограмма. Ваши рекомендации

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна. Пожалуйста, дайте Ваши рекомендации относительно анализа
Консистенция кала Кашицеобразная Плотная
Форма Неоформленный Оформленный
Запах кала Каловый слабый Каловый слабый
Цвет кала Темно-коричневый Коричневый
Слизь (макроскопические
примеси) Не обнаружено Не обнаружено
Кровь Не обнаружено Не обнаружено
Остатки непереваренной пищи Не обнаружено Не обнаружено
Химическое исследование
pH кала 7.0 7.0 — 7.5
Реакция на лейкоциты Отрицательно Отрицательно
Реакция на скрытую кровь Отрицательно Отрицательно
Реакция на билирубин Отрицательно Отрицательно
Реакция на стеркобилин Положительно Положительно
Микроскопическое исследование
Мышечные волокна с
исчерченностью
Не обнаружено Не обнаружено
Мышечные волокна без
исчерченности
Скудно В небольшом кол-ве
Соединительная ткань Не обнаружено Не обнаружено
Жир нейтральный Не обнаружено Не обнаружено
Жирные кислоты Скудное кол-во Не обнаружено
Мыла Скудное кол-во В небольшом кол-ве
Растительная клетчатка
перевариваемая
Не обнаружены Не обнаружены
Растительная клетчатка
неперевариваемая
Умеренно Немного
Крахмал ОБНАРУЖЕНО
(внеклеточно) Не обнаружено
Йодофильная флора Не обнаружено Не обнаружен
Кристаллы Не обнаружено Не обнаружено
Слизь в кале Не обнаружено Не обнаружено
Эпителий Единичные в препарате Не обнаружено
Лейкоциты в кале Не обнаружено Не обнаружено
Эритроциты в кале Не обнаружено Не обнаружено
Дрожжевые грибы Не обнаружено Не обнаружено
Простейшие в кале Не обнаружено Не обнаружено
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 12 апреля 2021 года

31 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-04-13 21:52
Здравствуйте, Светлана! Не соответствуют норме форма и консистенция кала. Есть непереваренный крахмал, жирные кислоты, клетчатка, единичный эпителий. Для уточнения причины изменений желательно сделать УЗИ ОБП, кал на дисбактериоз, кровь на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, амебам, токсоплазмам, описторхам.
Диета нужна стола 5 с ограничением углеводов, животных жиров, принимать можно пангрол 10000 по 1-2 капс с каждой едой на 15 дней. Далее смотреть по результатам обследования.
Платная консультация
Светлана 2021-04-13 22:03
Добрый вечер. Рада, что ответили именно Вы, Наталья Евгеньевна. УЗИ в субботу. Пангрола в наших аптеках нет. Чем можно заменить? Наталья Евгеньевна, насколько серьёзны эти изменения? О чём говорят? Начиталась-- страшновато. После лечния ковида (была тяжёлая форма) началась эта петрушка. Неоформленный 2-3 раза в день. Потом день стула нет. Потом несколько дней в норме и так по кругу.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-04-14 06:52
Изменения могут быть связаны с нарушением флоры кишечника, с нарушением работы поджелудочной железы. Вместо пангрола можно креон принимать.
Платная консультация
Светлана 2021-04-17 10:48
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна. Пожалуйста, прокомментируйте результаты УЗИ ОБП. Что необходимо по результатам? Очень надеюсь на Вашу помощь.
Печень: левая доля 5,8см. Правая 15,1. Контуры ровные, чёткие. Структура однородная. Эхогенность высокая, звукопроведение среднее. Внутрипечёночные протоки не расширены. Сосудистый рисунок не обеднен. В левой доле простая киста 9, мм
Желчный пузырь -правильной формы. Размером 58*18мм. Стенки не утолщены до 1,4мм - не расслоены, с чёткими ровным контурами. Образований и камней нет. Общий желчный проток 0,2см. Воротная вена 0,8см. НВП 1,8см
ПОДЖЕЛУДОЧНАЯ: головка 3,3см. Тело 2,3см. Хвост 3,5см Кнтуры неровные, чёткие, структура однородная, эхогенност высокая. Проток не расширен. Образований не выявлено. Селезёночная вена не сдавлена.
Селезёнка увеличена 86*37мм. Структура однородная, контуры ровные, эхогенность средняя. Образований нет. Свободной жидкости в брюшной полости нет. Забрюшинные лимфоузлы не изменены. Со стороны кишечника измменений не выявлено.
Почки: расположены в типичном месте, патологическая подвижность не выявлена.
Заключение: умеренно выраженные диффузные изменения печени и поджелудочной железы (липоматоз, хр. Панкреатит)
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-04-17 10:59
Здравствуйте, Светлана! На УЗИ есть признаки жировой инфильтрации печени и поджелудочной железы, умеренного хронического воспаления поджелудочной железы, есть небольшая киста в печени, за ней нужно наблюдать - УЗИ ОБП 1 раз в год.
Для улучшения структуры органов нужно перейти на питание по столу 5П с ограничением углеводов и животных жиров, общей калорийности, принимать можно нольпазу 40 мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 30 дней, креон 25 000 по 1 капс 3 р в день с едой на 30 дней, фосфалюгель по 1 пак 2 р в день через 1 час после еды на 7-10 дней.
Платная консультация
Светлана 2021-04-17 11:09
Спасибо. У меня сейчас куплен Креон 10т, можно принимать по 2 капсулы или необходимо заменить на 25т? А что с селезёнкой? Или это не критично?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-04-17 11:16
Да, можно принимать креон 10000 по 2 капсулы. Описаны нормальные размеры селезенки, в норме длина до 12см, ширина до 6,5 см, передне-задний размер в среднем 3,5 см.
Платная консультация
Светлана 2021-04-17 11:18
Спасибо
Светлана 2021-04-17 12:37
Наталья Евгеньевна, посмотрела стол 5П. В связи с этим вопрос: гречку рассыпчатую категорически нельзя? Только вязкую? И еще: рис не ем совсем. А вот булгур готовлю часто (Кашу, в суп добавляю). Это крупа пшеничная. НЕЛЬЗЯ?
Я не увидела эту крупу в списках.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-04-17 22:07
Мягкую крупу типа гречки вполне можно есть.
Булгур как добавку в суп можно использовать, для гарнир нигде не упоминается, имеет достаточно плотную структуру, то есть можно использовать только при абсолютно нормальном самочувствии.
Платная консультация
Светлана 2021-04-17 22:14
Спасибо за разьяснения
Светлана 2021-05-15 20:21
Добрый вечер, Наталья Евгеньевна. В течение месяца принимала нольпазу и креон. Стул нормализовался. Болей не стало. Что дальше? Отменять креон или принимать постоянно? Не моет быть реакции отмены
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-05-15 20:56
Здравствуйте, Светлана! Сразу отменять препараты не нужно. Дозу нольпазы можно снизить, принимать нольпазу 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, затем через день по 20 мг ещё 14 дней и отменить. Дозу креона также постепенно понижаем, вначале принимать креон 10000 по 1 капс во время завтрака и ужина и 2 капсулы в обед на 14 дней, затем можно пробовать оставить по 1 капс в обед и ужин на 2-3 недели.
Платная консультация
Светлана 2021-05-15 21:02
Спасибо
Светлана 2021-07-10 11:20
Добрый день. Наталья Евгеньевна, прошу Вашего участия. 08.07 муж съел ЧЁРНОЕ мороженое. Сейчас много в продаже подобного. 09.07 и 10.07 стул чёрно-зелёный. Сказал только сегодня. Общее состояние не изменилось. Стул оформленный. 1 раз утром. Прочитала, что в составе уголь активированный. Бежать к врачу или подождать? Красители пищевые могут так влиять? Спасибо за разъяснение
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-07-10 11:35
Здравствуйте, Светлана! Да, пищевые красители всегда окрашивают кал. Нужно исключить окрашенные продукты из рациона, через 2-3 суток кал приходит в обычный цвет. Если самочувствие нормальное, то к врачу можно не обращаться.
Платная консультация
Русакова Светлана 2021-07-10 11:39
Спасибо. Наталья Евгеньевна, Все делала, как Вы рекомендовали. Нольпазу отменила, перешла на Креон 10т, Но похоже, что 10 мало. С 25т. норм. Вопрос: Креон со мной навсегда?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-07-10 11:44
Оставьте креон 25 000 по 1 капс 3 р в день с едой ещё на несколько недель, потом можно пробовать снижать дозу постепенно. После длительного приёма креона обычно удаётся снизить дозу, о полной отмене пока сложно говорить.
Платная консультация
Русакова Светлана 2021-07-10 11:46
Спасибо. Всех благ Вам
Светлана 2021-08-18 12:20
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна. Принимаю Креон 25 до сегодняшнего дня. Стул норма, утром.1 раз. Надо ли сдавать какие-то анализы? Терапевт, посмотрев копрограмму, сказал НАДО БЫ КОЛОНОСКОПИЮ. Разве по последней копрограмме есть показания к этому? (у терапевта была в рамках медосмотра ежегодного). Креон продолжать?
Консистенция кала Кашицеобразная Плотная Форма Неоформленный Оформленный Запах кала Каловый слабый Каловый слабый Цвет кала Темно-коричневый Коричневый Слизь (макроскопические примеси) Не обнаружено Не обнаружено Кровь Не обнаружено Не обнаружено Остатки непереваренной пищи Не обнаружено Не обнаружено Химическое исследование pH кала 7.0 7.0 — 7.5 Реакция на лейкоциты Отрицательно Отрицательно Реакция на скрытую кровь Отрицательно Отрицательно Реакция на билирубин Отрицательно Отрицательно Реакция на стеркобилин Положительно Положительно Микроскопическое исследование Мышечные волокна с исчерченностью Не обнаружено Не обнаружено Мышечные волокна без исчерченности Скудно В небольшом кол-ве Соединительная ткань Не обнаружено Не обнаружено Жир нейтральный Не обнаружено Не обнаружено Жирные кислоты Скудное кол-во Не обнаружено Мыла Скудное кол-во В небольшом кол-ве Растительная клетчатка перевариваемая Не обнаружены Не обнаружены Растительная клетчатка неперевариваемая Умеренно Немного Крахмал ОБНАРУЖЕНО (внеклеточно) Не обнаружено Йодофильная флора Не обнаружено Не обнаружен Кристаллы Не обнаружено Не обнаружено Слизь в кале Не обнаружено Не обнаружено Эпителий Единичные в препарате Не обнаружено Лейкоциты в кале Не обнаружено Не обнаружено Эритроциты в кале Не обнаружено Не обнаружено Дрожжевые грибы Не обнаружено Не обнаружено Простейшие в кале Не обнаружено Не обнаружено
После этой копрограммы Вы рекомендовали Нольпазу и Креон
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-08-18 12:43
Здравствуйте, Светлана! Конечно, по копрограмме нет явных показаний к колоноскопии (скрытой крови, лейкоцитов), но любое длительное нарушение стула в возрасте старше 45 лет сейчас рассматриваем как показание к колоноскопии. Также много факторов учитывается - наследственность, приём лекарств и др. Некоторые диагнозы можем ставить только по колоноскопии с биопсией, например, микроскопический колит.
Если сейчас стул оформленный, то можно снизить дозу креона до 30 - 40 тысяч в сутки на недели, затем пробовать оставить по 10000 - 20000 только в обед и ужин.
Платная консультация
Светлана 2021-08-18 12:55
Наталья Евгеньевна, наследственность исключена. Можно без этой процедуры пока или заменить другим анализом? Уточните, пожалуйста, до 30-40 тысяч в сутки на недели?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-08-18 13:11
Можно сделать анализ кала на фекальный кальпротектин.
Креон 30-40000 в сутки на 2 недели, потом ещё снизить.
Платная консультация
Светлана 2021-08-18 13:33
Наталья Евгеньевна, а что показывает этот. Анализ?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-08-18 14:08
Фекальный кальпротектин показывает уровень воспалительных и других изменений в кишечнике, это количественный анализ. Если уровень повышения будет большой (более 200), то тогда, действительно, придётся запланировать колоноскопию.
Платная консультация
Светлана 2021-08-18 14:13
Спасибо
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-08-18 17:52
Пожалуйста. Всего доброго.