Правильное ли питание?

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна. Мой вес на конец апреля составлял 106кг. Размер одежды 62. В мае перешла на правильное питание(исключила жирное, мучное, картофель, колбасы и деликатесы и многое другое) . Утром пью воду, потом завтрак. Воды 1,5л в день. Вечером хожу по 1,5 часа или 2ч. Принимала Омегу-3 в течение месяца. Верошпирон 3 месяца. По мед. Показаниям стоит Мирена. Через 2 месяца такого питания начались запоры. Принимала Нормазе. На сегодняшний день вес 91кг, объёмы бедёр уменьшились на 20см. Размер 54-56. Люди на меня косо смотрят, становится как-то не по себе. Может что-то не так? Какие анализы сдать? Спасибо за внимание к нашим проблемам
Категория: Гастроэнтеролог

8 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-09-16 19:32
Здравствуйте, Светлана! При снижении веса неизбежно обвисание кожи, деформация привычных контуров лица и т. д. Нужно скачать в интернете женский комплекс упражнений для мышц брюшной стенки, бёдер, ягодиц (он делается, в основном, лёжа на полу) и для мышц шеи и лица. Ежедневно не менее 20 мин выполнять, после достижения поставленной цели по весу можно будет ещё некоторые косметические процедуры проделывать. Не зная Ваших параметров трудно заочно ставить цели по массе, но индекс массы тела, когда речь идёт о 1 степени ожирения не должен превышать 35, о слове ожирение не говорим, если индекс не более 30. Что касается запоров, то основа питания при снижении веса- это обработанные овощи (тушёные, запечёные кабачки, морковь, цветная капуста, брокколи, свёкла ит т. п.) с нежирными сортами рыбы и мяса. По анализам: более вероятно, что Вы их уже делали у гинеколога и других специалистов (УЗИ ОБП, кровь на инсулин, гликированный гемоглобин, ТТГ, липазу, билирубин, АЛТ, ГГТП). Если самочувствие не ухудшилось, то на фоне снижения веса можно дополнительно обследований не проводить.
Платная консультация
Светлана 2018-09-16 19:41
Наталья Евгеньевна, спасибо за быстрый ответ. Для меня это важно. Рост 160см. Ожирение ставили и 1ст и 2ст. Вес набирала перед климаксом и в период менопаузы, тк проблем было много. Биохимию делала 15.04 перед очередным ДВ, в пределах нормы. В июле делала общий анализ - норма. Кожа не обвисает, просто лицо стало меньше, складки в области живота остались. Овощи в основном варёные или сырые. Из мяса - индейка и курица. Треска, иногда кальмары. Я себя хорошо чувствую. Насторажживают запоры. Спасибо
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-09-16 20:44
Сейчас ИМТ-35,5, промежуточным целевым весом возьмите 85 кг., оптимум долгосрочный -77 кг. По запорам можно вполне принимать нормазе (самый безопасный вариант), курсом пропить пробиолог по 1 капс 2 р в день во время еды на 15 -30 дней и тримедат по 300 мг 2 р в день за 20 мин до еды на 2-3 недели. Сдать кал на скрытую кровь, при положительном анализе сделать колоноскопию.
Платная консультация
Светлана 2018-09-16 21:06
Спасибо. Обязательно выполню ваши рекомендации
Светлана 2018-10-07 10:18
Добрый день, Наталья Евгеньевна. Огромное спасибо Вам за рекомендованное лечение. С тримедатом всё хорошо. Нужно продолжать приём во избежание рецидивов? Как долго? По УЗИ БП всё №. В течение многих лет заключение одно: диффузные изменения поджелудочной, печени. Не увеличены. Анализ кала сдала. Посмотрите, пожалуйста. Что посоветуете? Параметр Результат Референсные значения
Макроскопическое описание
Консистенция кала Мягкая Плотная
Форма Оформленный Оформленный
Запах кала Каловый Каловый слабый
Цвет кала Коричневый Коричневый
Слизь (макроскопические
примеси) Не обнаружено Не обнаружено
Кровь Не обнаружено Не обнаружено
Остатки непереваренной пищи Не обнаружено Не обнаружено
Химическое исследование
pH кала 7.0 7.0 — 7.5
Реакция на лейкоциты Отрицательно Отрицательно
Реакция на скрытую кровь Отрицательно Отрицательно
Реакция на билирубин Отрицательно Отрицательно
Реакция на стеркобилин Положительно Положительно
Микроскопическое исследование
Мышечные волокна с
исчерченностью
Немного Не обнаружено
Мышечные волокна без
исчерченности
Умеренно В небольшом кол-ве
Соединительная ткань Не обнаружено Не обнаружено
Жир нейтральный Не обнаружено Не обнаружено
Жирные кислоты Скудное кол-во Не обнаружено
Мыла Умеренное кол-во В небольшом кол-ве
Растительная клетчатка
перевариваемая
Не обнаружены Не обнаружены
Растительная клетчатка
неперевариваемая
Умеренно Немного
Крахмал ОБНАРУЖЕНО
(внеклеточно) Не обнаружено
Йодофильная флора Не обнаружено Не обнаружено.
По-другому никак. Первое значение - моё, второе - референсное. Спасибо. Жду Ваших рекомендаций
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-10-07 11:06
По копрограмме никаких изменений требующих серьёзного лечения не выявлено(немного крахмала, мыла, жирных кислот). Тримедат вполне можно до 1 месяца принимать, далее повторять через 1-2 месяца более короткие курсы.
Платная консультация
Светлана 2018-10-07 11:10
Спасибо!