КАЛЬПРОТЕКТИН не снижается 3 месяца
Спрашивает: Мила
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, уважаемый доктор. Очень прошу Вашей помощи в моей ситуации. По результатам: колоноскопии и биопсии - фокальный лимфоцитарный илеит. По гастроскопии -эзофагит, гастропатия НР ассоциированная. На узи щитовидной железы - узел размерами 8*6*4 мм. (TIRAD 3) Узи ОБП - диффузные изм поджелудочной железы, гастроптоза, изменения (воспалит характ?). Была у гастроэнтрологов - термнальный илеит? Назначили: нексиум, трихопол, солютаб, потом 2 этап: сульфасалазин 500мг 2 т 4р, риваксимин 200 мг 4р 10дн. Пролечила хеликобактер, язык стал лучше, а после 2 этапа (15 дн), появился налет на языке. От сульфасалазина появилась аллергия - крапивница, отек. Назначали мекасол вместо сульфас. Гемоглобин все время около 130, ТТГ был 8,95, пропила 2 нед эутирокс, снизился до 1,4, Т4 в норме. Кальцитомин -отр. Кальпротектин 24.12 -959 03.02- 223, 06.03 - 225 ANSA/ASCA. - оба отриц. АТ на тканевую трансглутаминазу- отр Онкомаркеры в декабре/ феврале /марте в норме: РЭА 1,4/ 1,3, СА 125 - 9,3, СА 19-9 -6,3 АФП - 4,3/4,75/ 5 ОАК, ОАМ в норме, КРОМЕ эзонофилы повышены 10, потом 6%, моноциты 1,8. Биохимия крови - все в норме, ГГТ -13 На дисбактериоз: снижены молочнокислые и бактероиды.,пью ПРОБИОФЛОР. Надо их пить? Симптомы - боль справа не проходит, иногда урчание и вздутие, субфер темп была месяц, сейчас -нет. Стул был все время норм, кроме 1 р - отказалась от табл для сдачи анализа, потом выпила железо и была диарея 1 сут. Кожа бледная. До этого -в горле посев дал стрептокок, который лечила, но не 7, а 5 дн клацидом. Сейчас утром бывает желтые выделения из носа, днем их - нет. Принимаю месакол 2т 3р, около 2,5 мес. Очень беспокоит кальпротектин 225 и боль. Подскажите, пжл, как мне продолжать лечение. Стоит ли сдать онкомаркер ТМ 2
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 9 марта 2022 года

7 ответов
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-03-09 15:10
Здравствуйте, Мила! Воспаление подвздошной кишки лечится обычно длительно, курсы до нескольких месяцев. По мере лечения будет снижаться кальпротектин. Сейчас уже не опасный уровень. Нужно продолжать принимать месакол, пробиотики. Можно повторять курсы метронидазола. Онкомаркер можно не делать, так как на колоноскопии признаков онкологии не было.
Если не делали, то желательно сделать обследование на паразитозы - кровь на антитела к лямблиям, токсокарам, амебам, токсоплазмам, описторхам, аскаридам, на РПГА с иерсинеозным, псевдотуберкулезным, сальмонеллезным, дизентерийным диагностикумом.