КАЛЬПРОТЕКТИН не снижается 3 месяца

Спрашивает: Мила
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, уважаемый доктор. Очень прошу Вашей помощи в моей ситуации. По результатам: колоноскопии и биопсии - фокальный лимфоцитарный илеит. По гастроскопии -эзофагит, гастропатия НР ассоциированная. На узи щитовидной железы - узел размерами 8*6*4 мм. (TIRAD 3) Узи ОБП - диффузные изм поджелудочной железы, гастроптоза, изменения (воспалит характ?). Была у гастроэнтрологов - термнальный илеит? Назначили: нексиум, трихопол, солютаб, потом 2 этап: сульфасалазин 500мг 2 т 4р, риваксимин 200 мг 4р 10дн. Пролечила хеликобактер, язык стал лучше, а после 2 этапа (15 дн), появился налет на языке. От сульфасалазина появилась аллергия - крапивница, отек. Назначали мекасол вместо сульфас. Гемоглобин все время около 130, ТТГ был 8,95, пропила 2 нед эутирокс, снизился до 1,4, Т4 в норме. Кальцитомин -отр. Кальпротектин 24.12 -959 03.02- 223, 06.03 - 225 ANSA/ASCA. - оба отриц. АТ на тканевую трансглутаминазу- отр Онкомаркеры в декабре/ феврале /марте в норме: РЭА 1,4/ 1,3, СА 125 - 9,3, СА 19-9 -6,3 АФП - 4,3/4,75/ 5 ОАК, ОАМ в норме, КРОМЕ эзонофилы повышены 10, потом 6%, моноциты 1,8. Биохимия крови - все в норме, ГГТ -13 На дисбактериоз: снижены молочнокислые и бактероиды.,пью ПРОБИОФЛОР. Надо их пить? Симптомы - боль справа не проходит, иногда урчание и вздутие, субфер темп была месяц, сейчас -нет. Стул был все время норм, кроме 1 р - отказалась от табл для сдачи анализа, потом выпила железо и была диарея 1 сут. Кожа бледная. До этого -в горле посев дал стрептокок, который лечила, но не 7, а 5 дн клацидом. Сейчас утром бывает желтые выделения из носа, днем их - нет. Принимаю месакол 2т 3р, около 2,5 мес. Очень беспокоит кальпротектин 225 и боль. Подскажите, пжл, как мне продолжать лечение. Стоит ли сдать онкомаркер ТМ 2
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 9 марта 2022 года

7 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-03-09 15:10
Здравствуйте, Мила! Воспаление подвздошной кишки лечится обычно длительно, курсы до нескольких месяцев. По мере лечения будет снижаться кальпротектин. Сейчас уже не опасный уровень. Нужно продолжать принимать месакол, пробиотики. Можно повторять курсы метронидазола. Онкомаркер можно не делать, так как на колоноскопии признаков онкологии не было.
Если не делали, то желательно сделать обследование на паразитозы - кровь на антитела к лямблиям, токсокарам, амебам, токсоплазмам, описторхам, аскаридам, на РПГА с иерсинеозным, псевдотуберкулезным, сальмонеллезным, дизентерийным диагностикумом.
Платная консультация
Мила 2022-03-09 15:42
Добрый день, Наталья Евгеньевна. Спасибо, что откликнулись на мой вопрос. Я хотела сделать его платным, но сейчас оплата не проходит.
Я сдавала на паразиты и кровь и кал. Не все анализы прикрепляются здесь из-за разности форматов. Они были все отрицат. РПГА я, наверное, не делала. Посмотрите, пжл, есть у меня такой анализ или нет? Еще есть анализ на дисбактериоз.
Трихопол пить с солютабом и нексиумом, так? А потом месакол?
Смогу только скопировать анализ кровь на паразиты:
ММУНОФЕРМЕНТНЫЙ АНАЛИЗ (ИФА)
Anti-Токсокара (IgG к Toxocara canis) 0,132 Отрицательный (< 1,0)
Anti-Эхинококк (IgG к Echinococcus
granulosus) 0,158 Отрицательный (<= 0,85)
Anti-Трихинелла (IgG к Trichinellaspiralis) 0,162 Отрицательный (<= 0,85)
Anti-Описторхис (IgG к Opisthorchisfelineus) 0,152 Отрицательный (<= 0,85):
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-03-09 16:17
РПГА нет в анализах. Трихопол можно принимать вместе с месаколом, это не схема лечения хеликобактера, а лечение воспаления в кишечнике.
Оплата сейчас невозможна, так как сайт украинский, есть только мне на карту альфа банка 5559493706349371.
Платная консультация
Мила 2022-03-09 16:28
Вот часть из анализа кала на дисбактериоз микробиологическим методом

Yersinia enterocolitica не обнаружено не обнаружено в пределах нормы
Yersinia pseudotuberculosis не обнаружено не обнаружено
Возбудители сальмонеллезов не обнаружено не обнаружено

Молочнокислые бактерии менее 10^5 1*10^7 - 1*10^8 снижено
Бактероиды менее 10^5 1*10^9 - 1*10^10 снижено
Надо ли сдавать РПГА с иерсинеозным, псевдотуберкулезным, сальмонеллезным, дизентерийным диагностикумом.?
Надо ли пить креон? В кале много Жирные кислоты +, Неперевариваемая клетчатка +
Пить ли тримедат 3р в день?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-03-09 20:19
РПГА желательно сделать, это входит в стандарт обследования при длительно текущих обострениях воспаления в кишечнике.
Если боли в кишечнике достаточно ощутимые, то тогда нужно принимать не тримедат, а спазмолитики с более активным действием, например, метеоспазмил по 1 капс 2 - 3 раза в день перед едой на 10 - 15 дней.
Креон на воспаление в кишечнике не повлияет. К тому же непереваренные жирные кислоты и клетчатка могут быть связаны с воспалением подвздошной кишки, в ней идёт всасывание жиров. То есть пока можно лечиться без креона. Пробиотик можно продолжать принимать.
Платная консультация
Мила 2022-03-09 21:04
Врач сказал, что пока не пить месакол, а пить 3р в д тримедат, перед сдачей кальпротектина.
Боли не сильные, но постоянные. Хотя вчера я выпила алкоголя немного (мартини) и боли нет вообще, во всяком случае пока. Вроде алкоголь противопоказан, а у меня обратная реакция. Мне советуют кт с контрастом или рентген с барием. Это информативно или лучше опять колоноскопию делать, если РПГА не покажет ничего?
У меня дома собака и у меня до этого находили стрептокок в горле, а в 2020 году, когда выписывали из больницы после ковида, был стафилокок, но его не лечили, тк сказали, что и так были антибиотики. РПГА как-то могут с этим быть связаны?
Перевела вам
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-03-10 07:13
Для контроля течения терминального илеита больше подходит колоноскопия. Можно будет ориентироваться по кальпротектину, через 3 месяца обычно колоноскопию не проводим, хотя бы 6 месяцев должно пройти.
РПГА с ЛОР инфекциями не связаны.
Если тримедат не будет боли убирать, то дополнительно можно принимать но-шпу или бускопан по 1 таблетке.