Углеводы в кале взрослого

Спрашивает: ЮЛИЯ
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, анализ показал: содержание углеводов в кале 0,75 (в т. ч. лактоза) пожалуйста помогите какое лечение и диету мне использовать для нормолизации кишечника и насколько это опасно? Не часто бывают запоры и газообразования,
Категория: Гастроэнтеролог

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-09-28 06:34
Здравствуйте, Юлия! Такой анализ является признаком лактазной недостаточности. При таком состоянии рекомендуем безлактозную диету, молочные продукты желательно использовать безлактозные (молоко, кисломолочные, сыр и др), при употреблении молочных продуктов можно использовать ферменты типа лактазара, лактазы.
Для уточнения причины лактазной недостаточности желательно сделать обследование: кровь на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, амебам, токсоплазмам, описторхам, кровь на генетический тест на лактазную недостаточность, кал на дисбактериоз.