Непереносимость молочных продуктов?

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, у меня возникла небольшая проблема, в целом она мне жить не мешает, однако, создаёт трудности. Два года подряд у меня случались обострения хронического гастрита (подтвержденный диагноз, делала фгдс, брали биопсию и нашли хеликобактер в антральном отделе желудка, кислотность у меня повышена), в связи с этим я поддерживала диету, и так получалось, что я исключила кисломолочные продукты и молочку обычную, хотя до обострений употребляла вообще всё. Изредка могу съесть йогурт фруктовый. С утра завтракаю кашами на воде: овсяной, рисовой, порой манной. Переносила какое-то время каши на молоке (на полном и половинном тоже), а потом вдруг каши молочные стали вызывать страшное вздутие, дискомфорт, боли и диарею. С чем может быть связано это изменение? Неужели непереносимость молочки может быть не только врождённой?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 2 апреля 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-02 16:27
Здравствуйте, Дарья! Лактазная недостаточность бывает генетически обусловленной и вторичной на фоне воспалительных заболеваний органов пищеварения. Для диагностики назначаем анализ крови на генетический тест на лактазную недостаточность, кал на углеводы (лактозу) на фоне диеты с молочными продуктами.
Если нет возможности обследоваться, то обычно рекомендуем использовать безлактозные и соевые продукты.