Пучит после молочных продуктов
Спрашивает: Тина
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, доктор. Хотела обратиться к вам с такой проблемой. Дело в том, что я стала замечать, что после употребления молочных продуктов у меня начинает крутить живот и даже болеть (легкая боль в области пупка), повышается газообразование. В редких случаях легкая тошнота. Скажите пожалуйста, с чем это может быть связано? Стоит ли переживать?
Категория: Гастроэнтеролог
1 ответ
Здравствуйте, Тина! Это могут быть симптомы лактазной недостаточности первичной или вторичной. Для уточнения можно сделать анализ крови на генетический тест на лактазную недостаточность, на антитела к лямблиям, токсокарам, амебам, токсоплазмам, аскаридам. Для улучшения самочувствия желательно оставить в питании безлактозные продукты (молоко, сыр, сметану). Далее смотреть по результатам обследования.