Лактазная недостаточность, МСМ6 (- 13910 СT) C/C

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 12 ktn
Здравствуйте, меня зовут Светлана, у меня есть сын, ему 12 лет. Он с маленького возраста не ест молоко и практически все молочные продукты, за исключением какао с молоком, мороженое, сыр и масло сливочное. Сдали анализ в независимой лаборатории «ИНВИТРО» на наличие полиморфизмов в гене лактазы MCM6. Тест №7691.
Результат: При исследовании образцов ДНК в гене лактазы MCM6 обнаружен полиморфизм с. -13910СТ.
Гомозиготный генотип – С/С.
Аллель с. -13910С ассоциирован с предрасположенностью к развитию лактазной недостаточности.
Подскажите пожалуйста, это лечится и какими продуктами можно заменить молочные продукты. Мой сын занимается футболом, у них очень большие нагрузки.
Теги: мсм6 -13910 т с что означает, выявление мутации мсм6 13910 c t в гене lct результат сс что значит
Категория: Генетик
Добавлен: 25 июля 2019 года

3 ответа

Наталя Петрівна
генетик 2019-07-25 08:05
Здравствуйте,
1. Этот анализ вообще не определяет лактазную недостаточность.
2. Вариант гена С/С это нормальный вариант, который есть у большинства населения. Потому что в норме лактаза должна угасать с возрастом.
Именно за это отвечает данный ген - за постепенное снижение активности лактазы с возрастом. Но ее активность никогда не пропадает полностью.
И не надо делать этот анализ, чтобы подбирать диету. Надо ориентироваться на самочувствие конкретного человека.

Повторю еще мой ответ из другой темы
/news/test_na_opredelenie_laktaznoy_n edostatochnosti/2019-7-11-617246#answer_ 1548470

Предложение этого теста лабораториями постсоветского пространства и массовое назначение его врачами - это пример узаконенного мошенничества. Данный генетический вариант отвечает за угасание активности лактазы с возрастом. Это норма, так и должно быть, вариант СС есть у 60% населения.
У детей этот анализ вообще лишен смысла.
Только в постсовке просто эпидемия лактазной недостаточности.
А на самом деле лишь оправдание назначения анализов. Настоящая лактазная недостаточность встречается с частотой 1 случай на 1,5-2 миллиона (возможно, у европейцев еще реже), и симптомы не вызывают сомнений с младенчества.
Платная консультация
Лилия 2021-06-02 19:14
Здравствуйте, моему ребёнку 6,6 лет, мы тоже сдавали анализ на лактазную недостаточность и тоже у нас в гене МСМ6 аллельный вариант 13910С в гомозиготной форме (генотип С/С), но у нас постоянные жалобы на область желудка что как то плохо, после приёма чего то молочного жидкий стул бывает, не всегда, но есть. Сдавали анализ на паразитов, не знаю правильно ли напишу сейчас но показал бластоцисты, назначили лечение но пока жалобы есть, хоть и пропили все, и до сих пор пьём уже другие лекарства которые прописал врач, так вот из-за этого анализа интересно стоит ли нам употреблять в пищу молочные продукты или пока воздержаться?
Наталя Петрівна
генетик 2021-06-02 19:30
Этот анализ не является основанием для рекомендаций.
Достаточно воспользоваться здравым смыслом - если без молочных продуктов ребенку значительно лучше, то не употреблять.