Боли в кишечнике

Спрашивает: Марина Александровна Котова
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, была на приеме у гастроэнтеролога, диагноз лактазная недостаточность под вопросом. Гастро-эзофагеальная рефлюксная болезнь, ремиссия, эрозивный гастрит, ремиссия, панкреатит хр. Болевая форма ремиссия. Назначил анализ крови на лактазную непереносимость и выписал лактазара.
Перед этим проходила курс лечения дизбактериоза и лечение желудка, после этого не проходит боли в кишечнике, метеоризм, ухудшение наступает после приема молочной пищи. Сейчас молочную пищу не принимаю, но боли не проходят. Может ли болеть живот при лактазной недостаточности без принятия молочной еды? Обязательно ли лечить лактазную недостаточность если ее выявят?
Категория: Гастроэнтеролог

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-09-28 23:57
Марина! У вас может быть лактазная недостаточность вторичного генеза на фоне дисбактериоза. Если в кишечнике будет присутствовать нормальная микрофлора, то вторичная лактазная недостаточность уйдет. Лактазная недостаточность проявляет себя только при приеме молочной пищи. Если будет необходимость, то пройдите осмотр кишечника.