Бак посев кала на условно -патогенную флору

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 2 месяца
Здравствуйте, помогите пожалуйста расшифровать анализ на УПФ у грудного ребёнка. Проблема с ЖКТ (частый жидкий стул до 3 раз в день, с резким запахом, метеоризм во время кормления). Гастроэнтеролог ставил диагноз полагаясь на копрограмму - Лактазная недостаточность, лечение: лактазар 3-4 капсулы каждое кормление (кормление через 2,5 - часа, вскармливание грудное), и бифиформ бэби на 20 дней.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 14 октября 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-10-14 15:02
Наталья! При обследовании кала на дисбактериоз необходимо, чтобы лаборатория указала количество лакто- и бифидобактерий. Это основная нормальная флора кишечника. Данных таких нет. Наличие кишечной палочки указано, это нормальная палочка. Лечить ее не надо. Остальная выделенная микрофлора находится в приделе допустимого у ребенка такого возраста: стафилококк эпидермальный, кандида альбиканс. Превышает норму только УПФ Энтерококк 10 в7 степени. Но те лекарственные препараты, которые указаны по чувствительности, у ребенка такого возраста не применяются. Для постановки диагноза лактазная недостаточность, необходимо определить количество углеводов в кале. Лактазная недостаточность может быть вторичной и причина будет в дисбактериозе кишечника. Восстанавливается микрофлора кишечника, снижается количество углеводов в кишечнике. Поэтому, чтобы провести лечение кишечника нужны показатели лакто- и бифидобактерий. Сейчас давайте ребенку порошок Энтерол. Он разрешен для приема в таком возрасте. Доза согласно возраста ребенка. Курс 10 дней. Между приемами пищи давайте укропную водичку. Когда будет известно количество лакто- и бифидобактерий, тогда при низком их содержании добавить через 10 дней после приема Энтерола порошок Примадофилус Детский. Он не содержит лактозу. Курс 2 недели. Доза детям до 1 года рекомендована половинная дозировка – 1/2 ч. л. порошка (1,5 г) 1 раз в сутки. Препарат разводят в 10 мл воды, грудного молока, молочной смеси или в любой другой жидкости и дают ребенку выпить за 10 минут до первого кормления.