Совместимы таблетки

Спрашивает: Марина Александровна Котова
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Эрозивный гастрит
Здравствуйте, скажите врач поставил диагноз лактазная недостаточность. Пью лактазар с молочными продуктами и омез утром, временами болит кишечник и схватывает живот, также урчит кишечник, происходит отрыжка постоянно. Можно ли добавить к лечению бифиформ? Или какие таблетки при болях?
Теги: лактазная недостаточность у взрослого
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 27 октября 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-10-29 20:10
Марина Александровна! Лактазная недостаточность у взрослых связана не только с расстройствами органов пищеварения, но возрастными изменениями кишечника. Лактазная недостаточность, которая проявляется нарушенным всасыванием лактозы, затрагивает тонкий отдел кишечника. В то же время симптомы ее неусвоения проявляются в толстом кишечнике. Причиной приобретенной лактазной недостаточности, это в вашем случае, являются различные патологии кишечника. Поэтому вам необходимо пройти обследование тонкой кишки ФГДС, толстого кишечника - кал на копрограмму, кал на дисбактериоз, ирригография кишечника с барием или колоноскопия. Кал на углеводы. Учитывая данные этих обследований, станет понятно какая патология ЖКТ вызвала вторичную лактазную недостаточность. Назначается курс лечения по восстановлению этого органа. И лактазная недостаточность уходит. При лактазной недостаточности используются следующие медикаменты: препараты, содержащие лактазу – для восполнения ее дефицита; антидиарейные препараты – при выраженной диарее; ветрогонные препараты – при болезненном вздутии; спазмолитики – для устранения болей; витамины и минеральные вещества – для коррекции иммунитета; пребиотики – для восстановления микрофлоры кишечника. Вы можете принимать капсулы Бифи-форм.