Ферментативная недостаточность?

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 1,3 года
Добрый день! Сын ходит в туалет по большому 5-6 раз в день с конца ноября. Сначала особо не примечала, связывала с зубами (лезли моляры и вот сейчас 4 штуки вылезло, но лучше не стало). В кале часто встречаются кусочки не переваренной пищи, газообразование (за день много пукает). Бывает ночью просыпается ночью с плачем, стучит ножками, беру на ручки и ему становится легче. Потом на яварскиех праздниках забила тревогу свекровь, ещё и высыпали на что-то. Сдала на аллергию, анализ ниже. Увидев значение 0,35 - поняла что у аллергия на молоко, исключила все что с ним связано и стало лучше. Плюс перевела на гипоаллергенную смесь. И стало лучше гораздо, стул с 6 сократился до 2. Сейчас, когда прикрепляла анализы, обратила внимание, что смотрела не на результаты, а на референсное зн. Т. е. не 0,35, а 0.10-аллергии нет. Кал общий никак собрать не можем, не дает. Может ли быть что просто не хватает ферментов и поэтому молоко и другие продукты не переваривается? На что ещё можно сдать? Заранее спасибо за ответ!
Категория: Педиатр
Добавлен: 13 января 2020 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-01-15 22:25
Добрый день.
Может быть лактазная недостаточность, особенно если при уменьшении молочных продуктов стало ребенку легче. Попробуйте ввести с молочными продуктами и смесью препараты с лактазой (лактазар, мамалак).
Но копрограмму сдать все равно нужно.
Ольга 2020-01-16 09:14
Добрый день! Спасибо за ответ.
На лактозную недостаточность проверяли в 2 месяца, сдавали кал на углеводы и он был в норме (тоже были проблемы с желудком). Стоит ещё раз сдать? То есть возможно что она развилась по каким-то причинам через год?
Заранее спасибо!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-01-16 21:20
Лактазная недостаточность может быть временная и развиться после инфекции, после погрешностей в питании.