Ген лактазной недостаточности

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 9 лет
Здравствуйте!
У дочери на первой недели жизни начались жуткие колики. Была на грудном вскармливании. Поставили диагноз (после анализов и по клинике) лактазная недостаточность. Продолжали пить молоко, но с добавлением фермента лактазы.
Сейчас дочери 9,5 лет. Молочные продукты любит (пишут, что обычно при лактазной недостаточности человек интуитивно избегает молока). Но проблема с молочными продуктами очевидна: через несколько часов после употребления чего-то молочного сильно раздувает живот, начинается изжога, и на ее фоне ребенок просто обжирается (извините, но это самое точное слово), видимо, заедая кислоту.
Гастроэнтеролог назначила, среди прочего, тринидат, от которого ребенку резко плохо (в составе есть лактоза). Сказала. Что временная лактазная недостаточность. Но может ли она быть временной на протяжении 9 лет, хотя лечили и так и этак, но толку никакого.
Сами пошли сдать генетический анализ МСМ6 (-13910CТ), т. к. хочется докопаться до истины, тем более ребенок не может удержаться от молочных продуктов на завтрак в школьной столовой. Результат: С/Т - обнаружен вариант полиморфизма в гетерозиготной форме. Правильно я понимаю, что врожденной лактазной недостаточности нет? Насколько достоверен результат (можно ли ему верить на 100%)? Может, что-то еще сдать?
Заранее спасибо за ответ!
Категория: Генетик
Добавлен: 3 сентября 2020 года

5 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2020-09-03 22:16
Здравствуйте
Если применение лактазы решает проблему, то в чем проблема?
Или не решает?
Платная консультация
Наталья 2020-09-04 14:17
Здравствуйте!
Часто попадается подделка или инактивированный фермент.
Прямой запрет не есть молочное тоже не помогает, т. к. дочь любит молоко.
Покупали безлактозное молоко. И вздутие тоже было (не до конца проферментировано или проблема не в лактазной недостаточности).
Вдруг не столько лактазная недостаточность, сколько что-то другое (аллергия, просто вздутие от молока из-за других проблем). А может быть, уже вторично возникли другие проблемы, что вздутие не только из-за лактозы.
Наталя Петрівна
генетик 2020-09-04 17:13
1. Настоящая лактазная недостаточность (не та, которая заполонила инфопространство постсовка) явление чрезвычайно редкое.
Применение лактазы должно бы было решать такую проблему.

2. Ген, анализ которого Вы сделали, отвечает за активность лактазы с возрастом. У всех людей В НОРМЕ активность лактазы постепенно с возрастом угасает. У большинства, у которых вариант гена СС. Но все равно полного угасания этого фермента не наступает.
У Вашей же дочери вариант, который способствует сохранению активности лактазы.
Платная консультация
Наталья 2020-09-11 22:52
Спасибо большое, Наталья Петровна за развернутый ответ!
Будем искать дальше причину того, что от молока вздутие и изжога.