Газообразование после лечения

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, летом 2019 года, при ФГДС, был выявлен хронический гастрит с выделением желчи, было порекомендовано сделать анализ жёлчного пузыря, он оказался с перегибом. После чего я решила сдать кровь, на хеликобактери, так как мучало газообразование, инфекция выявилась. Прошла курс лечения, который назначил мне гастроэнтеролог, через 3 месяца повторно сдала анализы на хеликобактери, ее не оказалось. Но газообразование меня не оставило, как же быть? В чем проблема.
Все анализы, которые сдавала, прилагаю.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 10 ноября 2020 года

7 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-11-11 10:31
Здравствуйте, Виктория! Для уточнения причины газообразования желательно сделать анализ кала на дисбактериоз и копрограмму, кровь на антитела к глиадину и тканевой трансглутаминазе иммуноглобулины А и G, генетический тест на лактазную недостаточность.
Диета нужна стола 5 с ограничением молочных продуктов, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой, принимать можно метеоспазмил по 1 капс 2 р в день перед едой на 15 дней, бактистатин по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней. Далее смотреть по результатам обследования.
Платная консультация
Виктория 2020-12-18 04:55
Здравствуйте, прошла обследование. К сожалению в приём городе не делают анализ на дисбактериоз и лактазную недостаточность. Прикрепляют фотографии обследования.
Виктория 2020-12-18 04:55
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-12-18 05:49
Здравствуйте, Виктория! В копрограмме есть непереваренные компоненты пищи, слизь, признаков активного воспаления в кишечнике нет. По анализам крови есть минимальное отклонение уровня тканевой трансглутаминазы, иммуноглобулины в норме.
Можно провести короткий курс кишечного антисептика типа энтерофурила 200мг 3 раза в день после еды на 5-7 дней, затем принимать пробиолог СРК по 1 капс 1 р в день с едой на 15 дней.
Платная консультация
Виктория 2020-12-18 05:52
Что не счёт диеты? Исключить молочное, мучное и тд?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-12-18 05:54
Из молочного можете оставить изделия из творога типа ленивых вареников, запеканок, нежирный сыр до 20 %жирности. Мучное на дрожжах лучше исключить.
Платная консультация
Виктория 2020-12-18 05:56
Спасибо)