СКР - антисептики пожизненно?

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: СКР, дисахаридазная и лактазная недостаточность, синдром жильбера, витилиго
Здравствуйте!
4 года назад больше месяца болел живот и жидкий стул, гастроэнтеролога тогда в поликлинике не было, терапевт посадил на диету N4, которую мой организм принимать отказывался (максимум через полчаса после начала еды, я все оставляла в туалете). За год я похудела на 9 килограмм (с 60 до 51 с ростом 162). Появилось витилиго и манифест синдрома Жильбера. Только после этого меня направили в больницу для обследования.
Три года назад мне поставили дисахаридазную и лактазную недостаточность и выписали из больницы с диагнозом «синдром раздражённого кишечника». Каждые полгода я пропивала курс кишечных антисептиков (эрсефурил) и пробиотиков (бифиформ) с ферментами (панзинорм). Всё стало настолько неплохо, что я подумала, что вполне смогу обходиться и без подобных курсов, что возможно 4 года назад я просто чем-то отравилась и из-за неправильного лечения анализы показали эту недостаточность (местный гастроэнтеролог наконец появившийся в поликлинике со мной согласилась).
Вскоре вернулись старые симптомы (постоянное урчание, тошнота, тяжесть и чувство распирания, мой живот постоянно раздут как будто у меня 3-4 месяц беременности). Я снова обратилась к местному гастроэнтерологу, но мне было сказано, что все нормально и рекомендовано попить масло чёрного тмина (несколько раз попробовала, не смогла).
Без антисептиков я снова стала поправляться, и когда вес вернулся к прежним 60 кг, все неприятные ощущения обострились и вернулись к тому состоянию, что было перед тем кризисом 4 года назад.
Очень не хочу идти снова к местному врачу и видеть её полнейшее безразличие и безучастие, но чувствую, что с антисептиками мне снова станет легче, вернётся легкость в мой организм, и каждый приём пищи перестанет быть очередным испытанием прочности моего ЖКТ. Подскажите права ли я? Стоит ли вернуть курс лекарств, прописанных в больнице?
Заранее спасибо за ответ!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 2 ноября 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-03 09:17
Здравствуйте, Светлана! Нужно сделать обследование на целиакию: анализ крови на антитела к глиадину и тканевой трансглутаминазе, общие иммуноглобулины А, генетический тест на целиакию. По поводу лактазной недостаточности также можно сдать анализ крови на генетический тест на лактазную недостаточность. При выявлении этих диагнозов нужна будет безлактозная и безглютеновая диета, тогда антисептики могут и не понадобиться. Если таких заболеваний нет, то при СРК с синдромом избыточного бактериального роста курсы антисептиков, действительно, нужны 2-3 раза в год. Можно использовать энтерофурил 400мг 2 р в день после еды на 7 дней, затем пробиотики.