2
Боль в правом подреберье, особенно при движении
Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Рефлюкс-эзофагит, колит, полипы в матке, эндометриоз (аденомиоз), высокий пролактин (подозрение на пролактиному)
Здравствуйте, Елена Владимировна!
Несколько месяцев назад появился кислый привкус во рту и «географический язык». В анамнезе рефлюкс-эзофагит, поэтому подумала на него. Пропила Омепразол, без особого эффекта. Питалась диетически. Сдала на Хеликобактер - отрицательно (низкий уровень). Першило горло, поэтому я полоскала его Йодинолом и капала Деринат для укрепления иммунитета: в этот период кислый привкус и налёт на языке полностью исчезли. А теперь появились вновь и появился новый симптом, который меня беспокоит - боль в правом подреберье, отдающая в спину. Проявляется в основном именно в движении, например при ходьбе. При этом при активной езде на велосипеде ничего не болит. В покое редко проявляет себя. Но ощущение, что не почки и не позвоночник. Когда лежала в больнице с бронхитом, у меня подозревали синдром Жильбера, но не подтвердили. Также есть полипы в матке, аденомиоз, колит, высокий пролактин (подозрение на пролактиному). Не знаю, может ли что-то из этого давать боль в этой области.
Я живу с людьми в возрасте и очень боюсь пойти в поликлинику, а там в очереди заразиться коронавирусом, а потом заразить их, поэтому я стараюсь не посещать больницы. Такая же проблема сейчас сделать гастроскопию (я могу ее делать только «во сне», без наркоза сделать в прошлый раз не получилось).
Вопросы:
Пожалуйста подскажите, что это может быть за боль? Какие исследования (УЗИ чего?) и анализы мне сделать? Какой диеты придерживаться?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 2 ноября 2020 года

3 ответа
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-11-02 10:29
Мария! Вы должны пройти УЗИ ОБП. Сдать биохимический анализ крови из вены, ОАК, ОАМ. Сейчас диета стол №5 по Певзнеру, см. В интернете. Курс 1 месяц. К. Дуспаталин по 1к. 2 раза в день за 20 минут до еды. Курс 10 дней. По результатам анализов добавить лечение. Всего доброго