Плохая всасываемость кишечника

Спрашивает: Дарья Олеговна Гончарова
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит, фарингит
Здравствуйте, была на приеме у гематолога. По результатам анализов врач предположил, что у меня дефицит белка и плохая всасываемость (возможно) или скрытое воспаление в кишечнике (хотя по ощущениям у меня все в норме, ничего не беспокоит) и направил меня к гастроэнеторологу, предварительно рекомендовав пройти УЗИ БП и ФГДС. Скажите, пожалуйста, 1) какие еще анализы нужно сдать для полноценного информативного приема у гастроэнтеролога для обследования на всасываемость кишечника?

Доктор заподозрил недостаток белка по показателю ПТИ - менее 66%. А плохую всасываемость по уровню вит. Д3=9 нг/моль, ферритин = 17. Это все анализы, с которыми я пришла к доктору.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 31 июля 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-08-02 21:22
Здравствуйте, Дарья! Объем обследования кишечника достаточно большой, определяется гастроэнтерологом на очном приеме. Нужно исключить целиакию, лактазную недостаточность и другие заболевания.
Можно сделать анализ крови на антитела к глиадину и тканевой трансглутаминазе иммуноглобулины А и G, общие иммуноглобулины А, генетический тест на лактазную недостаточность. Кроме этого, могут быть назначены обследования на хронические инфекции и паразитозы, на ряд других заболеваний.