Как распознать аллергию

Спрашивает: Мария
Пол: Мужской
Возраст: 5 мес
Здравствуйте, 5 месяцев с рождения наблюдаются симптомы аллергических реакций в виде кожных высыпаний. На данный момент ребенок исключительно на грудном вскармливании. Я соблюдаю строгую диету. Пробовала ее менять, эффекта не было. Эпизодическое применение зиртека помогает убрать крупные покраснения. Долго применять зиртек не пробовали. Недавно были га приме у аллерголога. Ре сказал, что причиной данных проявлений может быть незрелости кишечника и лактазная недостаточность, так как кроме кожных высыпаний имеет место периодический пенистый стул и слизь. Возникает вопрос, можно ли как-то проверить то что данные реакции носят именно аллергический характер, либо исключить данный факт, например определением количества иммуноглобулинов или данный анализ не будет информативен, так как в любом случае количество иммуноглобулина будет повышено, даже если причиной высыпаний является лактазная недостаточность или незрелость кишечника?
Категория: Иммунолог
Добавлен: 21 октября 2017 года

5 ответов

Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2017-10-21 21:17
Здравствуйте! Сделать пробу Бенедикта-это позволит исключить(или наоборот) лактазную недостаточность! Это первый шаг! Так дальше будет видно! Всего доброго!
Платная консультация
Мария 2017-10-22 12:19
Добрый день. Если вы про анализ кала на углеводы, то да, мы его сдавали. Результат 0,20 (т. е. в пределах нормы). Сдавали анализ кала на дисбактериоз. Там снижено количество кишечной палочки в 2 раза и немного снижены лактобактерии. Также сдавали копрологию. Анализ показал много слизи и в ней до 30 лейкоцитов.
Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2017-10-22 14:20
Понятно! Начните принимать рела лайф в каплях и подключите зиртек минимум на год в возрастной дозировке(капля на месяц жизни) так же начните пользоваться лечебной косметикой(биодерм-или ла рош позе) что есть у вас в доступности! При покраснении-адвантан(пока не уйдет воспаление) потом адвантан раз в неделю-на те места где были покраснения! Тгоже долго! Подобрать нужно питание правильное(чем сейчас кормите?) купать нужно ребенка тоже по особенному-чтоб увлажнять кожу! Это тоже лечебная косметика-чтоб восстановить гидролипидную мантию! Всего доброго
Платная консультация
Мария 2017-10-23 12:26
Большое спасибо за Ваш ответ.
Подскажите, можно ли как-то проверить то что данные реакции носят именно аллергический характер, например определением количества иммуноглобулинов или данный анализ не будет информативен, так как в любом случае количество иммуноглобулина будет повышено, даже если причиной высыпаний является незрелость кишечника?
Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2017-10-23 23:15
Сейчас стартует иммунная система вашего ребенка! Поэтому иммуноглобулины могут колебаться! Но лучше все-таки их сдать! Чтоб в дальнейшем была видна динамика их изменения! А пока лечите все симптоматично! Написал вам примерный алгоритм лечения же! Что не хватает вам? Проверить можно если сдать иммунокап-детскую панель(специфич игЕ) всего доброго!