Увеличена печень, аст, щф
Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 1.9
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, доктор. Сыну 1.9. В полтора годика начались расстройства желудка. При обследовании выявлена лактазная недостаточность (с/с), также было проведено УЗИ БП и сдана биохимия крови. УЗИ показало увеличение печени, в крови повышены показатели АСТ, ЩФ и лимфоциты. Пищеварение наладили, но контроль УЗИ через 3 месяца показал увеличение печени ещё на 9 мм (с 95 до 104), показатели крови снизились, но незначительно. АСТ с 125 до 116, ЩФ с 405 до 356, лимфоциты с 66 до 64. В этом промежутке ребёнок принимал укрлив около 2 недель, были простудные заболевания, насморк. В целом ребёнок активный, аппетит, сон не нарушен, развитие в норме. Подскажите, пожалуйста, в чем может быть причина данного состояния. Анализы и УЗИ прикрепляю, СОЭ - 2 (обрезалось).
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 4 декабря 2022 года

7 ответов
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2022-12-04 11:49
Ирина! С учетом жалоб и данных обследований, сдавайте кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам и фагам. Анализ крови на выявление антител М и G к вирусам герпеса ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип. Лактазная недостаточность, это было вторичное явление. Т. к. она появляется в первые месяц жизни ребенка. А не в том возрасте, когда выявили у вашего ребенка. Следует искать причину этих всех нарушений. Она пока не выявлена. С учетом имеющихся проявлений -диета стол №5 по Певзнеру, см. В интернете. Капли Галстена, курс 3 месяца.