Отказ от еды у грудничка

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 4 месяца и 26 дней
Здравствуйте. Помогите нам, пожалуйста. Куда я только не обогащалась какие анализы не сдавала, как ребёнка не пролечивала проблема все равно возвращается. Мальчик, 4месяца 26 дней, родился с весом 3360 и ростом 51см. Сейчас в 4 месяца на осмотре был 7300 и 65,5 см. Проблема в том что он плохо кушает. На ИВ с рождения. Была смесь Хипп он ее отказался кушать поменяли на Нан тройной комфорт в 2 месяца, аппетит вернулся. Ну сейчас уже 3 недели как он отказывается кушать эту смесь тоже. На Нан у него стал плохой стул через время, жидкий, есть белые вкрапления и слизь, появилось это где-то через месяц после того как на неё перешли. Ребёнок беспокойный. Плохо спит и днём и ночью. Сдавали анализ на патогенную флоту два раза, пролечивались. Неделя после лечения хорошо и опять проблемы со стулом а теперь ещё и с аппетитом. Кушать заставляю просто, он берет бутылку с таким криком и бывает не доедает. Кушаем по 150 мл. 5 раз в день. Через 4 часа. Ну бывает и не доедать. Прикрепляю старые анализы на дисбактериоз. Мы его пролечивали. Первый раз был стафилокок и клебсиела, мы пили пиофаг, пересдали, стафилокока не было, клебсиела осталась и высеялся ещё цитробактер. Мы пропили секстофаг и мутафлор. Неделю было хорошо и опять проблемы со стулом и по соединился отказ от еды. Может какать 1 раз в день, а может и 5 раз. На лактозу сдавали в 2 месяца отрицательный ответ пришёл. Вчера сдали новый анализ на патогенную флору и капрограмму. Ответ пришёл только капрограмма. На патогенную жать 8 дней сказали. Вчера сделали узи брюшной полости и почек все идеально. Подскажите, может ли смесь давать такую реакцию? Эта смесь ему не подходит? Почему ребёнок после лечение какое-то время нормально себя чувствует, а потом опять ему плохо? Какова причина отказа от смеси? Если стул нормальный у ребёнка, он как сметана, однородный, без вкраплений и резкого запаха, ну зелёного цвета (как нам сказали за счёт частично гидролизированого белка в этой смесе). Помогите нам, пожалуйста!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 28 апреля 2021 года

5 ответов

Юлия 2021-04-28 16:02
Результат капрогрвммы
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-04-28 22:04
Здравствуйте, Юлия! Прибавка массы нормальная, отставания по массе нет. Возможно, что всё же есть вторичная лактазная недостаточность, так как в копрограмме кислая реакция - основной признак этого состояния. За счёт этого постоянно идёт брожение в кишечнике, есть рост условно-патогенной флоры. Для улучшения самочувствия можно перейти на низколактозную или безлактозную смесь, принимать можно энтерофурил (суспензию) 100 мг (2,5мл суспензии) 2 раза в день после еды на 7 дней, затем примадофилус детский по 1 ч л 1 раз в день с едой на 30 дней.
Платная консультация
Юлия 2021-04-29 16:51
Спасибо Вам за ответ! Подскажите, а что это за кристалл Шарко-Лейдена в капрограмме обнаружили? Это что-то серьёзное? Ещё у малыша бывает периодически пахнет кислым из ротика. Сегодня сдали ещё соскоб с щёчки на дактозгую непереносимость и общий анализ крови и мочи. Можно будет прикрепить результаты, чтоб вы посмотрели? И подскажите ещё если есть эта вторничная лактазная недостаточность она пройдёт с возрастом? Спасибо!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-04-30 15:53
Вторичная лактазная недостаточность может пройти после лечения. Кристаллы могут появляться при пищевой аллергии, содержат элементы поверхностного эпителия слизистой кишечника.
Платная консультация
Юлия 2021-05-01 09:47
Спасибо Вам за ответ! С наступающим Вас праздником!