Пенистый стул и высыпания

Спрашивает: Мария
Пол: Мужской
Возраст: 5 мес
Здравствуйте, 5 месяцев с рождения наблюдаются симптомы аллергических реакций в виде кожных высыпаний. На данный момент ребенок исключительно на грудном вскармливании. Я соблюдаю строгую диету. Пробовала ее менять, эффекта не было. Эпизодическое применение зиртека помогает убрать крупные покраснения. Долго применять зиртек не пробовали. Недавно были на приеме у аллерголога. Он сказал, что причиной данных проявлений может быть незрелости кишечника и лактазная недостаточность, так как кроме кожных высыпаний имеет место периодический пенистый стул и слизь. Возникает вопрос, можно ли как-то проверить то что данные реакции носят именно аллергический характер, либо исключить данный факт, например определением количества иммуноглобулинов или данный анализ не будет информативен, так как в любом случае количество иммуноглобулина будет повышено, даже если причиной высыпаний является лактазная недостаточность или незрелость кишечника?
Категория: Педиатр
Добавлен: 21 октября 2017 года

12 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-10-24 21:54
Добрый день.
Нужно сделать анализ копрограмма с определением углеводов, а также посев кала на микрофлору.
После этого можно будет определить дальнейшую тактику.
Всего доброго.
Мария 2017-10-25 00:50
Добрый день. Такие анализы сдавали. Результаты во вложении.
Мария 2017-10-25 00:52
Мария 2017-10-25 00:53
Мария 2017-10-25 00:54
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-10-25 18:48
Тогда все-таки большая вероятность, что это аллергическая реакция.
Анализ крови сдавали?
Иммуноглобулин е можно посмотреть, он покажет, если есть аллергия.
Пищевой дневник пробовали вести?
Мария Михайловна 2017-10-26 01:33
Добрый день. Какой анализ крови именно нужен? Вы хотите сказать иммуноглобулин е будет повышен только в случае истинной аллергии? А если сыпь следствие предположил незрелости кишечника, то он повышен не будет?
Пищевой дневник не вела.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-10-27 00:03
При незрелости кишечника иммуноглобулин е повышаться не будет.
Пищевой дневник позволяет отследить изменения сыпи на фоне небольших изменений питания матери, чем выявить аллерген, потому что иногда простые вещи могут вызывать аллергию, например, то же галетное печенье, которое любят кормящие мамы или молоко определенного производителя, или витамины, которые принимает мама, или курица, или молоко+говядина.
Мария 2017-10-28 12:07
Добрый день. Спасибо за Ваш ответ. У нас еще есть анализ крови. Может он чем-то информативен будет в данном вопросе.
Мария 2017-10-28 12:08
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-10-28 14:11
Анализ крови в пределах нормы для этого возраста.