Целиакийный синдром

Спрашивает: татьяна
Пол: Женский
Возраст: 65 лет
Хронические заболевания: Дискенизия желчных путей
Здравствуйте, в 2020 году появилось мокнутие в преанальной области. Сделала ректороманоскию дважды с интервалом меньше года (последний раз -декабрь 2021 г. поставлен диагноз - катаральный проктит, образований никаких нет. Обращалась не к одному гастроэнтерологу, общие назначения для желчного пузыря (у меня 2 полипа по 5 мм с 2010 г.) , гепатопротекторы. Про мою проблему ноль результата. По совету проктолога обратилась к другому гастроэнтерологу и в декабре 2021 она подозревая у меня целиакию, (т. к. я похудела примерно на 3 кг, но это за месяцев 6) направила на анализы антитела к глиадину lgA 5,1. антитела к глиадину lgG 11,4 антитела к тканевой трансглутаминазе lgA 0,30, антитела к тканевой трансглутаминазе lgG 0,05. сдавала в лаборатории KDL. ответ: антитела к эндомизию класса lgA что c вероятностью 95-98% исключает диагноз целиакии. И сделан еще анализ на гетеродимеры DQ2 b DQ8 не выявлены. Но риск целиакии крайне низкий. Однако гастроэнтеролог пишет мне - целиакийный синдром (это как я поняла, аллергия на глютен. Параллельно я делала фгс (присутствует гэрб), назначили де нол, и ганатон и сейчас лечу его. Пью рио флора иммуно. В желудке в 2020 ставили толсто кишечную метаплазию, через полгода у хорошего эндоскописта в нашем городе он не увидел метаплазию. Но т. к. присутствует атрофический гастрит то пропиваю курсом ребагит. Меня волнует есть целиакия. Т. к. врач сказала только безглютеновая диета на 6 месяцев. Еще от мокнутия назначила свечи лонгидаза 10 дн. Через 2-3 дня. Да еще в 2017г. делала колоноскопию-диагноз очаговый атрофический колит. - пролечилась. Стул регулярный - диарея нет. В декабре вместе с анализами на целиакию сдала кал на кальпротектин., результат 70.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 11 апреля 2022 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-04-12 08:44
Здравствуйте, Татьяна! По переписанным анализам диагноз целиакия поставить нельзя, так как они нормальные. Для исключения аллергии к глютену сдаются анализы крови на специфические иммуноглобулины Е и G к глютену (делает КДЛ, Инвитро и др).
Бывает, что без обследования назначаем безглютеновую диету на короткое время, например, на 6 месяцев. За это время нужно оценить изменения в самочувствии, если улучшения нет и анализы не подтверждают непереносимость или аллергию, то возвращается обычная диета.
Из обследования желательно сделать анализ кала на копрограмму и дисбактериоз, кал на яйца глистов и простейших методом обогащения (parasep), кровь на антитела к лямблиям, токсокарам, аскаридам, амебам, токсоплазмам, описторхам, на РПГА с иерсинеозным, псевдотуберкулезным, сальмонеллезным, дизентерийным диагностикумом.