Уточнения кт легких

Спрашивает: Елена Николаевна Назарова
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Фарингит
Здравствуйте, Евгений Федорович, помогите пжт расшифровать кт не очень понятно заключение очень беспокоит фраза фиброз легких. Это опасно это сильно большой участок? Есть ещё протокол сделанный в марте сравниваю, но понять не могу. Заранее спасибо.
Теги: кт легких очаги заключение
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 20 ноября 2020 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-20 12:16
Постпневмонический фиброз не относится к смертельным заболеваниям и не требует лечения. После любой травмы или большого воспаления остается рубец, это нормально, это законно и это физиологично. Вы же не лечите рубец на руке после пореза через 2 недели после того как рубец затянул рану.
Есть смысл в поддержании противовирусного и антибактериального иммунитета в виде пневмококковой и противогриппозной вакцин. Необходимо пить не менее 1.5 литров воды в день, неплохо работает тонзилгон в плане восстановления слизистой бронхов и легких после воспаления.
Хотя может быть что то по жалобам?
Елена Николаевна Назарова 2020-11-20 12:28
Спасибо Спасибо большое) успокоили. Нет жалоб нет, пока вроде чувствую себя нормально в марте были проблем с дыханием сейчас все нормально.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-20 16:34
Пожалуйста, здоровья Вам.