Результат, исследование, КТ, лёгкие, воспаление

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, расшифровать результат КТ. Какой диагноз ? Есть ещё и диск. Спасибо.
Категория: Фтизиатр
Добавлен: 9 октября 2023 года

8 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
фтизиатр 2023-10-09 21:50
Диагноз начинается с жалоб. Описание дежурно соответствует когда-то перенесенной пневмонии.
Марина 2023-10-10 05:13
Вы знаете, жалоб нет никаких.
В крови в е спокойно? Зачем делали кт?
Марина 2023-10-10 07:50
Вообще - для себя. Постоянно думалось, что это такое. Никогда не болела воспалением легких и вдруг какая-то канитель нездоровая. С врачами у нас туговато что-то. Чтоб попасть, надо ждать полгода даже за деньги. А фтизиатров практически вообще нет нормальных. Вот как-то так.
Марина 2023-10-10 07:58
Даа, и еще я пропила таблетки и сделала контрольную флюорографию, поставили фиброз. Поэтому я решила сделать КТ.
Ивахненко Евгений Федорович
фтизиатр 2023-10-11 14:36
Постпневмонический фиброз не относится к смертельным заболеваниям и не требует лечения. После любой травмы или большого воспаления остается рубец, это нормально, это законно и это физиологично. Вы же не лечите рубец на руке после пореза через 2 недели после того как рубец затянул рану.
Есть смысл в поддержании противовирусного и антибактериального иммунитета в виде пневмококковой и противогриппозной вакцин. Необходимо пить не менее 1.5 литров воды в день, неплохо работает тонзилгон в плане восстановления слизистой бронхов и легких после воспаления.
Марина 2023-10-11 17:11
Евгений Фёдорович, ой как хорошо Вы всё объяснили. Всё сделаю как Вы сказали. Спасибо Вам большое!
Спасибо за Ваш отзыв! Поддержки сайта не прошу - администрация сайта с февраля 22года все выплаты врачам заморозило (можно перечислить что то на карту которая привязана к телефону +79787848553