Туберкулез или нет

Спрашивает: Антон
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, уважаемые сотрудники медицинских учреждений! Мне 35 лет, В последние года 3 не жаловался на здоровье по-крайней мере на физическое) Простуды и гриппы я не помню вообще, был Ковид, месяцев 11 назад.
Недавно умер знакомый (в пожилом возрасте), сказали от туберкулеза, который как оказалось был у него с 2015 года. С ним я общался иногда, были у него в гостях, подвозил его на машине, в последний год общался раза 4, пару раз в гостях и пару раз в машине.
Я сразу решил сходить провериться, так как веду социальный образ жизни, есть и ребенок 7 лет и родители (за 70) с которыми очень часто контактирую.
На флюорографии были "тени", отправили на рентген, рентген тоже показал присутствие фиброза. Взяли кровь мочу с ними все в порядке, поставили диаскинтест - он показал положительный. Назначили КТ через месяц.
Чувствую себя весь год хорошо, не курю и не пью, спорта мало, но летом катался на велосипеде.
Я очень испугался, испугался за близких, испугался за себя, пошел и сделал платно прямо в этот же день.
Получил такую расшифровку:
Во всех отделах легких патологических очаговых и инфильтративных изменений не выявлено. Легкие имеют нормальный сосудистый рисунок. В апикальных отделах с обеих сторон визуализируются плевральные наложения, плевро-пульмональные спайки, тяжистые фиброзные изменения легочной паренхимы.
Структуры средостения дифференцируются, патологических образований не определяется, КТИ<0.5.
Заключение:
КТ-признаков очагово-инфильтративных изменений легких, объемных образований органов средостения не выявлено. КТ-0. Двусторонний апикальный плевро-пневмофиброз.
Паниковать нет?
Категория: Фтизиатр
Добавлен: 31 октября 2022 года

2 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
фтизиатр 2022-10-31 22:35
Повода для паники нет. Постпневмонический фиброз не относится к смертельным заболеваниям и не требует лечения. После любой травмы или большого воспаления остается рубец, это нормально, это законно и это физиологично. Вы же не лечите рубец на руке после пореза через 2 недели после того как рубец затянул рану.
Есть смысл в поддержании противовирусного и антибактериального иммунитета в виде пневмококковой и противогриппозной вакцин. Необходимо пить не менее 1.5 литров воды в день, неплохо работает тонзилгон в плане восстановления слизистой бронхов и легких после воспаления.
Ивахненко Евгений Федорович
фтизиатр 2022-10-31 22:37
Все же я не сотрудник каких-то лечебных учреждений, я просто врач)