Как быстро и эффективно помочь

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Хронический простатит
Здравствуйте! У моего друга у Легких обнаружили справа в S2, фиброза, единичные мелкие и средние петрификати. В S2 бронхоцентрически, на месте ранее определяемой полости, определяется звездчатый рубец, тубиркулоиа 10х12,8мм. Кашля нет, температуры нет.
если это в вашей компетенции помогите пожалуйста подобрать очень хорошие лекарства но при этом чтобы было меньше побочных эффектов. За раннее спасибо
Категория: Фтизиатр
Добавлен: 2 декабря 2021 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
фтизиатр 2021-12-02 16:09
Постпневмонический фиброз не относится к смертельным заболеваниям и не требует лечения. После любой травмы или большого воспаления остается рубец, это нормально, это законно и это физиологично. Вы же не лечите рубец на руке после пореза через 2 недели после того как рубец затянул рану.
Есть смысл в поддержании противовирусного и антибактериального иммунитета в виде пневмококковой и противогриппозной вакцин. Необходимо пить не менее 1.5 литров воды в день, неплохо работает тонзилгон в плане восстановления слизистой бронхов и легких после воспаления.
Что сейчас по жалобам?