Единичные образования в легких

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 70 лет
Здравствуйте, Евгений Фёдорович! Подскажите пожалуйста, мама, 70 лет, дважды переболела Ковидом, в феврале 21 и 22 годах, после пневмония и долгий кашель. Лечили антибиотики. Сделали несколько КТ, последние: в правом легком зона очаговых изменений 4,4х3 мм с четкими ровными краями и кальцинатами, спаечными изменениями к остальной плевре., зона очаговых фиброзных изменений, . Диагноз окончательный не поставлен. Анализы на туб. Отрицательные. Подскажите пожалуйста, что нам предпринять? Прикрепить файл не получается
Категория: Фтизиатр
Добавлен: 26 июля 2022 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
фтизиатр 2022-07-26 18:30
Это послевоспалительные изменения. Давние, очень давние. Постпневмонический фиброз не относится к смертельным заболеваниям и не требует лечения. После любой травмы или большого воспаления остается рубец, это нормально, это законно и это физиологично. Вы же не лечите рубец на руке после пореза через 2 недели после того как рубец затянул рану.
Есть смысл в поддержании противовирусного и антибактериального иммунитета в виде пневмококковой и противогриппозной вакцин. Необходимо пить не менее 1.5 литров воды в день, неплохо работает тонзилгон в плане восстановления слизистой бронхов и легких после воспаления.
Галина 2022-07-26 21:00
Спасибо огромное! Просто смущает "множественные разнокалиберные смешанные перебронхиальные, перелимфатические очаговые уплотнения легочной ткани. " -из прикреплённого ранее КТ заключения. А сегодня она сделала ещё одно КТ (файл прикрепляю), на котором зона очаговых изменений как проявление специфического воспалительного процесса.
Тоесть, я правильно поняла что "страшилки" искать не стоит, пока лечиться Тонзилгоном можно?
Главное не тонзилгон, а вакцинация.
Галина 2022-07-26 22:19
Благодарю!
Спасибо за Ваш отзыв и поддержку сайта,!