Пневмофиброз на рентгене

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: ГЭРБ, пред диабет, удалена щитовидка. Остеохондроз шейный
Здравствуйте, Здравствуйте, очень часто болит горло и сопровождается это сухим лающим кашлем. Ставят обычно ларингит трахеит, фарингит. Проблемы с желудком(ГЭрБ) в 2020 г на фоне такого кашля, (до рвоты приступы были) произошёл правосторонний парез гортани. Пока искали причину делали кт лёгких и средостения с контрастом: пневматизация лёгочной паренхимы не изменена. Лёгочный рисунок без особенностей. Очаговых и инфильтративный, изменений не выявлено. Трахея и главные бронхи не расширены. Корни лёгких не расширены, структурны. Осенью делала флэшку всё было нормально. В этом году в декабре началось першение в горле температура до 39, кашель сухой поверхностный. Пропила противовирусные, спреи в горло. Омнибус от кашля. Но кашель всё не проходит, сухой изнуряющий. В лёгких жёсткое дыхание. В груди как плиту положили, от приступов кашля всё болит в груди Ставят бронхит, назначили ингаляции с Беродуалом. И рентген., чтобы исключить пневмонию. На описании снимка читаю какой то ужас - на р грамме в прямой и левой проекции без видимых очаговых и инфильтративных изменений. Пневмофиброз. Корни лёгких структурные, не расширены, фиброзноизмененыДиафрагма с чётким ровным контуром с обоих сторон. Минусы свободны. Границы сердца не расширены. Заключение врача- Возрастные изменения ОГК. Скажите, пожалуйста, что с этим делать и насколько всё серьёзно. Врач говорит тяжело дышать и кашель из-за фиброза. Пульманологов в поликлиннике нет. Я уже на панике, куча болячек, а тут ещё новая напасть.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 23 декабря 2023 года

6 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-12-23 15:00
Здравствуйте!
Локальный фиброз одышки не даёт. Вирусная инфекция этого года тоже не фатальна и вполне поддается лечением обычным Для исключения других причин нужна спирография с пробой на 400 мкг сальбутамола.
Елена 2023-12-23 15:42
Спасибо. Запишусь на прием к врачу. Хотела уточнить, насколько это состояние по рентгену опасно и вероятность что фиброз пройдет есть?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-12-23 16:01
Такой фиброз обычно проходит за 6-8 месяцев
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-12-23 16:02
Постпневмонический фиброз не относится к смертельным заболеваниям и не требует лечения. После любой травмы или большого воспаления остается рубец, это нормально, это законно и это физиологично. Вы же не лечите рубец на руке после пореза через 2 недели после того как рубец затянул рану.
Есть смысл в поддержании противовирусного и антибактериального иммунитета в виде пневмококковой и противогриппозной вакцин. Необходимо пить не менее 1.5 литров воды в день, неплохо работает тонзилгон в плане восстановления слизистой бронхов и легких после воспаления.
Елена 2023-12-23 16:40
Огромное, человеческое спасибо за быстрый и развёрнутый ответ.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-12-23 22:26
https://youtu.be/jrQpQ2gDRIE
Это в дополнение!