Туберкулез легких

Спрашивает: Варя
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, прохожу мед комиссию для трудоустройства. При посещении фтизиатора был проведён Диаскинтест (вроде как отрицательный - фото ниже), а также проведено КТ ОГК. Фтизиатору не понравилось заключение и, ничего не объяснив, отправил на долечивание АТБ, хотя я себя чувствую отлично, никаких симптомов ОРВИ нет. Скажите пожалуйста, на КТ ОГК что то серьезное? Похоже ли на туберкулез? (Фото заключения ниже)
Категория: Фтизиатр
Добавлен: 24 августа 2024 года

4 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
фтизиатр 2024-08-24 20:23
Постпневмонический фиброз не относится к смертельным заболеваниям и не требует лечения. После любой травмы или большого воспаления остается рубец, это нормально, это законно и это физиологично. Вы же не лечите рубец на руке после пореза через 2 недели после того как рубец затянул рану.
Есть смысл в поддержании противовирусного и антибактериального иммунитета в виде пневмококковой и противогриппозной вакцин. Необходимо пить не менее 1.5 литров воды в день, неплохо работает тонзилгон в плане восстановления слизистой бронхов и легких после воспаления.
Нина 2024-08-24 20:44
Но меня отправили на лечение, чтобы я пропила АБТ и, я так поняла, они ждут, что эти изменения исчезнут. Если нет, то сказали, что отправят на какую то комиссию. И заключение они не дадут, если на КТ это будет сохраняться (
Фтизиатры надеются, что будет уменьшение фиброзных изменений. По стандартам положен курс антибиотико терапии, но антибиотики на рубцовую ткань не действуют, могут уменьшить отек вокруг фиброза.
Спасибо за Ваш отзыв! Поддержки сайта не прошу - администрация сайта с февраля 22 года все выплаты врачам заморозило (можно перечислить что то на карту которая привязана к телефону +79787848553