Помогите. Заключение: плеврофиброзные изменения

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Здравствуйте, сегодня сделала рентгенографию органов грудной клетки в одной проекции. Заключение: в лёгких очаговых и инфильтративных изменений не выявлено. Плеврофиброзные изменения. Что это такое плеврофиброзные изменения? И как это страшно? Лечится или нет? Спасибо!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 16 декабря 2019 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-12-16 13:44
Постпневмонический фиброз не относится к смертельным заболеваниям и не требует лечения. После любой травмы или большого воспаления остается рубец, это нормально, это законно и это физиологично. Вы же не лечите рубец на руке после пореза через 2 недели после того как рубец затянул рану.
Есть смысл в поддержании противовирусного и антибактериального иммунитета в виде пневмококковой и противогриппозной вакцин. Необходимо пить не менее 1.5 литров воды в день, неплохо работает тонзилгон в плане восстановления слизистой бронхов и легких после воспаления.