Расшифровка флюорограммы

Спрашивает: Любовь Ивановна
Пол: Женский
Возраст: 64 года
Хронические заболевания: Рефлюкс-эзофагит. Стойкая диссомния. Гипертония 2ст.
Здравствуйте, Евгений Федорович! 21.08.2019 я сделала флюорограмму. В описании сказано, что у меня локальный пневмофиброз в языках. Д-ма справа - неск. Уплощена.
В заключении сказано: без свежих патологических изменений + о/х.
Жалоб у меня никаких нет. Скажите, пожалуйста, локальный пневмофиброз, это серьезные изменения? И какова перспектива этого изменения в легких? Также, чем чревато некоторое уплощение д-мы?
Заранее благодарна за Ваше участие.
Категория: Пульмонолог

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-09-15 21:46
За время жизни перенести воспаление в легких под маской гриппа или другого ОРВИ вполне возможно.
Постпневмонический фиброз не относится к смертельным заболеваниям и не требует лечения. После любой травмы или большого воспаления остается рубец, это нормально, это законно и это физиологично. Вы же не лечите рубец на руке после пореза через 2 недели после того как рубец затянул рану.
Есть смысл в поддержании противовирусного и антибактериального иммунитета в виде пневмококковой раз в 5 лет и противогриппозной ежегодно вакцин. Необходимо пить не менее 1.5 литров воды в день, неплохо работает тонзилгон в плане восстановления слизистой бронхов и легких после воспаления.
Также рубцы могут быть на фоне рефлюкса.
Что касается уплощения диафрагмы, то стоит обратить на функцию., то есть на спирограмму. Если вентиляционных нарушений нет, живем дальше, спокойно.