Кт1 локальный двухсторонний пневмофиброз
Спрашивает: Катков Павел
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Хронически танзелит
Здравствуйте. Недавно у меня обнаружили кт1 локальный двухсторонний пневмофиброз и насколтко я понял это начальная стадия. Вопрос вот какой, можно ли полностью восстановить лёгкое, есть ли надежда? Зарание спасибо!
Категория: Пульмонолог
1 ответ
Локальный постпневмонический фиброз не относится к смертельным заболеваниям и не требует лечения. После любой травмы или большого воспаления остается рубец, это нормально, это законно и это физиологично. Вы же не лечите рубец на руке после пореза через 2 недели после того как рубец затянул рану.
Есть смысл в поддержании противовирусного и антибактериального иммунитета в виде пневмококковой и противогриппозной вакцин. Необходимо пить не менее 1.5 литров воды в день, неплохо работает тонзилгон в плане восстановления слизистой бронхов и легких после воспаления.