Пневмофиброз
Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 59 лет
Здравствуйте, моя мама в последние два года периодически кхыкает, будто что то мешает. Сделали кт легких с контрастом- "По данным КТ очаговых изменений в легких не выявлено. Диффузный пневмофиброз легких. Как лечить пневмофиброз, и лечится ли он?. Какие дополнительные обследования пройти?
Категория: Пульмонолог
1 ответ
Здравствуйте, Юлия! Постпневмонический фиброз не относится к смертельным заболеваниям и не требует лечения. После любой травмы или большого воспаления остается рубец, это нормально, это законно и это физиологично. Вы же не лечите рубец на руке после пореза через 2 недели после того как рубец затянул рану.
Есть смысл в поддержании противовирусного и антибактериального иммунитета в виде пневмококковой и противогриппозной вакцин. Необходимо пить не менее 1.5 литров воды в день, неплохо работает тонзилгон в плане восстановления слизистой бронхов и легких после воспаления.
Стоит пройти спирографию с пробой на 400 мкг сальбутамола, сдать общий анализ крови, посмотреть сатурацию в покое и после 6 минутной ходьбы, экг и узи сердца.