Что делать, нужно ли лечить
Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Хронический эндометрит
Здравствуйте, по кт в s5 правого лёгкого локальные линейные фиброзные тяжи, заключение данных за свежие очаговые и инфильтративные изменения в легочной паренхиме не выявлено
Категория: Пульмонолог

2 ответа
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-09-29 21:43
Постпневмонический фиброз не относится к смертельным заболеваниям и не требует лечения. После любой травмы или большого воспаления остается рубец, это нормально, это законно и это физиологично. Вы же не лечите рубец на руке после пореза через 2 недели после того как рубец затянул рану.
Есть смысл в поддержании противовирусного и антибактериального иммунитета в виде пневмококковой и противогриппозной вакцин. Необходимо пить не менее 1.5 литров воды в день, неплохо работает тонзилгон в плане восстановления слизистой бронхов и легких после воспаления.
1
Татьяна 2020-09-30 05:33
Спасибо большое доктор успокоили