Флюорография рентген апрель
Спрашивает: Алия
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, переболела инфильтративный туберкулёз, 2010 снята с учёта. На данный момент все хорошо. При прохождении флюорографии, пишут фиброз, интенсивная очаговая тень, скажите пожалуйста это не страшно?! Понимаю что если бы что то было, то сказали бы уже, но все таки хочу ещё узнать у вас. Спасибо большое.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 10 апреля 2019 года

2 ответа
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-04-10 13:38
Постпневмонический и послетуберкулезный фиброз не относится к смертельным заболеваниям и не требует лечения. После любой травмы или большого воспаления остается рубец, это нормально, это законно и это физиологично. Вы же не лечите рубец на руке после пореза через 2 недели после того как рубец затянул рану.
Есть смысл в поддержании противовирусного и антибактериального иммунитета в виде пневмококковой и противогриппозной вакцин. Необходимо пить не менее 1.5 литров воды в день, неплохо работает тонзилгон в плане восстановления слизистой бронхов и легких после воспаления.
Алия 2019-04-11 06:02
Спасибо большое Доктор!