Опасны ли учаски локального тяжистого фиброза
Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, сделала КТ легких. В заключении сказано: небольшие участки локального тяжистого фиброза в наддиафрагмальных отделах s 8, 10 левого легкого с формированием плевро-диафрагмаььных спаек. Опасно ли это и может быть результатом перенесенного коронавируса. Кт сдала после отрицательного анализа на коронавирусную инфекцию, болела 3 дня со всеми симптомами. Тест на антитела отрицательный.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 2 октября 2020 года

2 ответа
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-10-02 21:53
Постпневмонический фиброз не относится к смертельным заболеваниям и не требует лечения. После любой травмы или большого воспаления остается рубец, это нормально, это законно и это физиологично. Вы же не лечите рубец на руке после пореза через 2 недели после того как рубец затянул рану.
Есть смысл в поддержании противовирусного и антибактериального иммунитета в виде пневмококковой и противогриппозной вакцин. Необходимо пить не менее 1.5 литров воды в день, неплохо работает тонзилгон в плане восстановления слизистой бронхов и легких после воспаления.
Исключить ковид по несовершенным тест системам и представленным данным не получится.
Надежда 2020-10-02 22:37
Спасибо большое за ответ