Пневмония+Пневмоплеврофиброз
Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 1.8г
Хронические заболевания: Пневмония
Здравствуйте, Мы Лежали в инфекционки с очень тяжелой пневмонией двухсторонней острого течения. Осложненная БОС ДН 1ст. После в заключении стоит Пневмоплеврофиброз 2.3.6 сегментах правого легкого и 1.10 левого легкого. +Острый инфекционный вирусно-бактериальный экссудативный перикардит НК ПА степени J18.9 Насколько это опасно для ребенка? Какие обследования пройти? Нужно ли делать рентген для контроля? Слышала, что такая болезнь значительно сокращает жизнь и что это очень опасно. Особенно если ребенок простынет(
Категория: Пульмонолог
1 ответ
Постпневмонический фиброз не относится к смертельным заболеваниям и не требует лечения. После любой травмы или большого воспаления остается рубец, это нормально, это законно и это физиологично. Вы же не лечите рубец на руке после пореза через 2 недели после того как рубец затянул рану.
Есть смысл в поддержании противовирусного и антибактериального иммунитета в виде пневмококковой и противогриппозной вакцин. Необходимо пить не менее 1.5 литров воды в день, неплохо работает тонзилгон в плане восстановления слизистой бронхов и легких после воспаления.