Фиброз!? Остаточные явления пневмонии, а через 10 дней фиброз

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Гастродуоденит.
Здравствуйте, при прохождении флюорографии была поставлена бронхопневмония в корне левого легкого. Принимала цифотаксим 10дн, грудные сборы +бронхомунал. Далее контрольный снимок: остаточные явления после пневмонии. Далее температуры небыло дней 5, потом снова 37-37,4 в основном 37,2 макс. После контрольного снимка прошло 10 дней. Температура субфебрильная имеется, кашля практически нет, есть боль в районе левого лёгкого (боль такая была ранее, делала КТ, нашли только остеохондроз и ещё что-то со спиной, что не помню) иногда есть чувство нехватки воздуха, помогает валидол. И вот снимок сегодняшний, после контрольного (спустя 10 дней). Скажите что мне делать дальше? Какие анализы пройти? Анализ крови делала 4 дня назад, все показатели в норме
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 13 ноября 2017 года

7 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-11-13 18:02
Простите, нас, врачей. Фиброз у нас называется любой рубец. Это норма. Это подтверждают Ваши анализы. Лечения не требуется.
Ольга 2017-11-14 17:08
Здравствуйте. Кому верить? На флюорографии от 13.10 фиброз левого лёгкого. На МТР от14.10 все в норме без каких либо отклонений. Какому исследованию верить? Перенесла пневмонию две недели назад, сейчас температура бывает до 37,3. Присутствует боль в облости левого лёгкого, и иногда нахватает воздуха, помогает валидол. Спасибо вам
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-11-14 18:44
Мтр это что? Протокол покажете?
Ольга 2017-11-14 18:51
Простите, мрт)
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-11-14 18:55
МРТ не показывает ничего в легких. В данном случае Фг более информативно. Можно было бы сделать КТ, но показаний при небольшом фиброзе нет.
Ольга 2017-11-14 19:28
Спасибо за ответ. А с температурой болями что делать то? Я надеялась что флюорография ошиблась, ведь мрт лучше «видит». с фиброзом долго не живут?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-11-14 20:02
Валидол замечательно помогает при болезнях, которых нет. Температуру нмже 38 в цивилизованных странах не лечат. При болях требуется консультация невролога.